Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

Бесплатная юридическая консультация

когда подавать документы

Бесплатная юридическая консультация

Наши юристы бесплатно проконсультируют Вас по следующим вопросам:

  • Правовой анализ ситуации
  • Заявления, жалобы, претензии
  • Судебные документы
  • Письменные консультации

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, я приобрела квартиру на начальном этапе строительства (долевое участие) в мае 2013г., право собственности получила в сентябре 2014г., когда мне подавать документы на вычет: в этом году или в 2015г.? И еще один вопрос: в моей ситуации будут действовать изменения, произошедшие в 2014г (возможность получения вычета несколько раз)?

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “когда подавать документы
Елена
15.11.2014 в 16:45

Здравствуйте!

Если право устанавливающие документы датированы 2014 годом, то вычет можно получить, начиная с 2015 года, подав декларацию 3-ндфл за 2014 год.

Письмо Минфина от 14 ноября 2013 г. N БС-2-11/735@, привожу его выдержку:

"имущественный налоговый вычет в порядке, предусмотренном Федеральным законом N 212-ФЗ, может быть предоставлен при соблюдении двух обязательных условий:
— налогоплательщик ранее не получал имущественный налоговый вычет;
— документы, подтверждающие возникновение права собственности на объект (либо акт о передаче — при приобретении прав на объект долевого строительства), на основании п. п. 1 и 2 ст. 2 Федерального закона N 212-ФЗ, должны быть оформлены после 1 января 2014 г."

Вопрос был задан на тему получения имущественного вычета по новым правилам, согласно письма Вы можете дополучить вычет при покупке следующей квартиры, если по этой не будет он получен полностью.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх