Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

Вернуть налог на имущество пенсионеру.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
11 комментариев “Вернуть налог на имущество пенсионеру.
Елена
10.01.2015 в 20:06

Здравствуйте!

Вы можете подойти в свою налоговую инспекцию и написать заявление о возврате налога на имущество с реквизитами своего счета, приложив копию пенсионного свидетельства.

Налоговая инспекция высчитает сумму возврата с учетом месяцев, когда Вы не были еще пенсионером.

Ответить
Татьяна
01.06.2015 в 10:40

Добрый день…в собственность приобретена квартира в августе 2012года, а в сентябре 2012года я пошла на пенсию и являюсь работающим пенсионером…могу ли я получить возврат налога за три года до покупки квартиры по вышедшему закону в котором и говорится о том что теперь и работающие пенсионеры могут получить такой возврат налога

Ответить
Елена
01.06.2015 в 15:29

Здравствуйте!

Да,
Вы можете получить имущественный налоговый вычет, если работаете и по сей день.

Сначала подаете декларацию 3-ндфл за 2012 год, затем за 2011 год, а потом уже за все последующие рабочие годы по очередности: 2013, 2014 и т.д., если будете продолжать работать и дальше.

Анна
11.11.2015 в 09:36

Пенсионеры не платят налоги только с определенного жилья или за все имеющиеся в собственности объекты?

Ответить
Елена
07.02.2016 в 11:50

Здравствуйте!

Пенсионеры не платят налоги с определенных видов объектов, по его выбору:

например, у пенсионера 3 квартиры, он вправе выбрать только одну квартиру и не платить с нее налоги, с остальных 2-х квартир он обязан уплатить налог в бюджет.

Также это касается жилых домов, тоже может выбрать только один дом и с него не платить налог, но с остальных обязан.

ПО поводу земельного налог, здесь льгот нет, но местные органы могут предоставлять льготы своим гражданам, это уточняйте в своей налоговой инспекции.

Это все регламентируется статьей 407 Налогового кодекса.

Елена
13.03.2016 в 12:28

являюсь пенсионером с 2009года, зарегистрирована и проживаю в г.Москва. В июле 2012года вступила в наследство, имею в собственности часть жилого дома в Самарской обл.Согласно ст.407 п.10 ФЗ№284-ФЗ я освобождена от налога на имущество, однако этим правом не воспользовалась. Вопрос: Заявление о предоставлении льготы подается по месту жительства (Москва) или по месту нахождения имущества(Самарская обл)? Заявление на возврат налога оформляется где? и за какое время мне его вернут? Буду признательна если пришлете на электронную почту образцы заявлений

Ответить
Василисса Александрова
16.05.2016 в 22:35

Добрый вечер!

Налог начисляют по месту нахождения имущества.

Там же нужно оформить заявление об освобождении и возврате данного налога, если были платежи ранее.

Можете все отправить по почте с описью и уведомлением.

Данное заявление не обязательно писать по шаблону, оно составляется в произвольной форме.

Например:

Я, Шабалин Александр Сергеевич, ставлю  в известность
Руководителя ИФНС России  № 13 Московской
области о том, что с 28.05.2013 года являюсь пенсионером.  В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Закона
Российской Федерации от 09.12.1991г. № 2003-1 «О налогах на имущество
физических лиц» налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается
пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном
пенсионным законодательством Российской Федерации.
Прошу
освободить меня от уплаты налога на имущество за квартиру, находящуюся по
адресу: Московская область, г. Иваново, пр. Шадунца, д. 5, кор. 1, кв. 84.
Также прошу Вас вернуть излишне перечисленную сумму налога согласно прилагаемых копий квитанций на мой расчетный счет: …..
 
 
Приложение:
1.    Копия пенсионного удостоверения № 0432659 от 14.06.2013 г.
2.  Копия квитанции об оплате от 01.10.14 г.

Галина
09.10.2016 в 09:13

Здравствуйте? Военный пенсионер с льготной выслугой 20 лет имеет право на льготы по налогу на имущество?

Ответить
Елена
27.11.2016 в 21:51

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в свою налоговую инспекцию по месту жительства, чтобы они Вам дали подробный перечень льгот, которыми Вы могли бы воспользоваться.

Лучше это сделать в письменном виде.

Татьяна.
02.12.2016 в 01:40

Доброе время суток! Находясь на пенсии 2,5 года, я оплачивала налог на имущество. Спустя это время, обратилась в налоговую службу.За какой период мне будет сделан возврат средств? Спасибо.

Ответить
Любовь Т.
02.12.2016 в 09:35



Цитата
Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх