Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

Может ли муж воспользоваться налоговым вычетом за жену по договору накопительного страхования жизни?


Муж и жена находятся в законном браке. Жена открыла на себя договор накопительного страхования жизни, находясь в декретном отпуске, во всех квитанциях она указана, как плательщик. Может ли муж воспользоваться налоговым вычетом за жену( он работает официально). Если да, что нужно будет предоставить для этого?

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
3 комментариев “Может ли муж воспользоваться налоговым вычетом за жену по договору накопительного страхования жизни?
Любовь Т.

Здравствуйте.

Согласно статье 34 Семейного Кодекса расходы и доходы в официальном браке считаются общими.
Согласно пп.4, п.1, ст. 219 НК РФ социальный налоговый вычет по расходам по договорам добровольного страхования жизни может быть предоставлены супругу.

Договор страхования должен быть заключен на срок не менее 5 лет.

Для получения налоговго вычета супругу потребуется помимо обязательных документов дополнительно предоставить копию свидетельства о браке.

Ответить
Галина

Здравствуйте! Вопрос. Муж застрахован на 5 лет. Предоставили все документы в налоговую для возмещения 13% доходов жены. Отказали. Почему?

Ответить
Любовь

Здравствуйте.

Вы можете запросить подробное обоснование в отказе в налоговой инспекции.

Причин может быть несколько, не зная нюансов договора сложно ответить на Ваш вопрос.

В частности, социальный налоговый вычет предоставляется по договорам страхования жизни, но не распространяется на страхование от несчастных случаев и болезней (Письма Минфина России № 03-04-05/19179 от 30.03.2017, а также N 03-04-07/40502 от 11.07.2016 ). В случае наличия комбинированного договора в налоговую инспекцию необходимо предоставлять справку из страховой организации, в которой будут отдельно прописаны суммы взносов на каждый вид страхования.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос
Последние ответы
Наверх