Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

Бесплатная юридическая консультация

Письмо Минфина от 9 августа 2013 г. N 03-04-05/32336 — проценты по кредиту с 2014 года ограничены

Бесплатная юридическая консультация

Наши юристы бесплатно проконсультируют Вас по следующим вопросам:

  • Правовой анализ ситуации
  • Заявления, жалобы, претензии
  • Судебные документы
  • Письменные консультации

Вопрос:
Супруги в 2012 г. купили квартиру с привлечением средств ипотечного кредита.
Проценты банку по кредиту составят 5 млн руб. С 2014 г. имущественный налоговый
вычет по НДФЛ предоставляется в сумме фактически произведенных
налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором
займа (кредита) и ограничивается 3 000 000 руб.

Каков
порядок получения супругами имущественного налогового вычета по НДФЛ в
отношении расходов по погашению процентов по ипотечному кредиту?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 9 августа 2013 г. N 03-04-05/32336

Департамент
налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу
получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и
в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее —
Кодекс) разъясняет следующее.

Из
обращения следует, что налогоплательщики (супруги) в 2012 г. купили квартиру с
привлечением средств ипотечного кредита. Проценты банку по кредиту составят 5
млн руб.

В
соответствии с п. п. 3 и 4 ст. 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ
«О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса
Российской Федерации» к правоотношениям по предоставлению имущественного
налогового вычета, возникшим до дня вступления в силу указанного Федерального
закона и не завершенным на день вступления в силу указанного Федерального
закона (1 января 2014 г.), применяются положения ст. 220 части второй
Налогового кодекса Российской Федерации без учета изменений, внесенных
указанным Федеральным законом.

Имущественный
налоговый вычет, предусмотренный пп. 4 п. 1 ст. 220 части второй Налогового
кодекса Российской Федерации (в редакции указанного Федерального закона), в
сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение
процентов по целевым займам (кредитам), полученным налогоплательщиком до дня
вступления в силу указанного Федерального закона, а также на погашение
процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования
(перекредитования) таких кредитов, предоставляется без учета ограничения,
установленного п. 4 ст. 220 части второй Налогового кодекса Российской
Федерации (в редакции указанного Федерального закона).

Таким
образом, налогоплательщики в отношении расходов на квартиру, приобретенную в
2012 г., вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом,
предусмотренным пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, в порядке и размере, которые
действуют до вступления в силу указанного Федерального закона. При этом
ограничения, установленные п. 4 ст. 220 Кодекса (в редакции указанного
Федерального закона), не применяются.

Повторное
предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета,
предусмотренного указанным подпунктом, не допускается.

Заместитель
директора

Департамента
налоговой

и таможенно-тарифной
политики

С.В.РАЗГУЛИН

09.08.2013

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх