Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

Бесплатная юридическая консультация

Письмо Минфина РФ от 19 марта 2013 г. N 03-04-05/4-248 — имущественный налоговый вычет — совместная собственность после смерти супруга

Бесплатная юридическая консультация

Наши юристы бесплатно проконсультируют Вас по следующим вопросам:

  • Правовой анализ ситуации
  • Заявления, жалобы, претензии
  • Судебные документы
  • Письменные консультации

Вопрос: Муж и жена купили квартиру, право
собственности на которую в 2011 г. зарегистрировано на мужа. В 2012 г. муж
получил часть имущественного налогового вычета по НДФЛ за 2011 г. У него
образовался остаток имущественного налогового вычета. В августе 2012 г. муж
умер.

Жена является наследником мужа. Необходимо ли жене для
получения остатка имущественного налогового вычета по НДФЛ повторно представить
в налоговый орган документы, ранее поданные мужем?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 марта 2013 г. N 03-04-05/4-248

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики
рассмотрел письмо о получении имущественного налогового вычета,
предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации
(далее — Кодекс), и в соответствии со ст. 34.2 Кодекса разъясняет следующее.

Из письма следует, что в период нахождения в браке супруги
приобрели квартиру, право собственности на которую в 2011 г. было
зарегистрировано на одного из супругов.

Указанный супруг обратился в налоговый орган за получением
имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса,
и получил часть данного вычета за налоговый период 2011 г.

В августе 2012 г. супруг умер.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера
налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного
налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов,
но не более 2 000 000 руб., в частности, на приобретение на территории
Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

В случае если приобретатель квартиры умер после того, как
начал получать полагающийся ему имущественный налоговый вычет, право на
получение остатка имущественного налогового вычета к лицу, наследующему его
долю, не переходит, поскольку передача наследнику права на имущественный
налоговый вычет, принадлежащего наследодателю, Кодексом не предусмотрена.

Вместе с тем ст. ст. 33 и 34 Семейного кодекса Российской
Федерации установлено, что имущество, нажитое супругами во время брака,
является их совместной собственностью, а законным режимом имущества супругов
является режим их совместной собственности.

При этом к имуществу, нажитому супругами во время брака
(общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной
деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не
имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы,
выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие
увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов
являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и
недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из
супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные
средства.

В п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации
также устанавливается, что имущество, нажитое супругами во время брака,
является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен
иной режим этого имущества.

Из вышеизложенного следует, что супруг — наследник умершего
супруга вправе по самостоятельному основанию обратиться в установленном порядке
в налоговый орган за получением имущественного налогового вычета, в случае,
если ранее он не пользовался таким вычетом, в сумме неиспользованной умершим
супругом части имущественного налогового вычета вне зависимости от того, на
кого из супругов были оформлены договор на приобретение квартиры, право
собственности на квартиру и документы, подтверждающие факт уплаты денежных
средств по произведенным расходам на приобретение квартиры.

При этом в налоговый орган должна быть представлена
налоговая декларация по форме 3-НДФЛ и иные документы, предусмотренные пп. 2 п.
1 ст. 220 Кодекса для получения имущественного налогового вычета.

Заместитель директора

Департамента
налоговой

и
таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

19.03.2013


Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх