Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 22 октября 2010 г. N 03-04-05/7-641


Вопрос: Супруги в 2004 г. купили квартиру,
документы оформлены на имя супруги. Имеется нотариально оформленное согласие
супруга на приобретение квартиры на имя супруги в совместную собственность.
Супруга получала имущественный налоговый вычет по НДФЛ. В 2009 г. ее сократили,
год она состояла на бирже труда и в начале 2010 г. вышла на пенсию. Полностью
причитающийся налоговый вычет она получить не успела. Последнюю часть вычета
она получила в 2010 г. за 2009 г. Имеется ли возможность получения остатка
причитающегося имущественного налогового вычета по НДФЛ супругом?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 октября 2010 г. N 03-04-05/7-641

Департамент налоговой и таможенно-тарифной
политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового
вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2
Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при
определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение
имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных
налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо
приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты
или доли (долей) в них, а также на погашение процентов по целевым займам
(кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных
предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории
Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

При этом в соответствии с абз. 25 данного
подпункта при приобретении имущества в общую совместную собственность размер
имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в
соответствии с их письменным заявлением.

Из обращения следует, что свидетельство о праве
собственности на квартиру, приобретенную супругами в 2004 г. по договору
купли-продажи, было оформлено на супругу и вся сумма имущественного налогового
вычета при покупке данной квартиры также была оформлена на супругу, которая
получала его в течение ряда лет.

То есть налогоплательщиками (супругами) было
согласовано, что имущественный налоговый вычет будет получать один из супругов.

Изменение порядка использования имущественного
налогового вычета, согласованного между налогоплательщиками, включая передачу
остатка неиспользованного имущественного налогового вычета другому
налогоплательщику, пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса не предусмотрено.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

22.10.2010


Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос
Последние ответы
Наверх