Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

Бесплатная юридическая консультация

Письмо Минфина от 4 августа 2011 г. N 03-02-08/86 — невестка и свекровь взаимозависимые лица

Бесплатная юридическая консультация

Наши юристы бесплатно проконсультируют Вас по следующим вопросам:

  • Правовой анализ ситуации
  • Заявления, жалобы, претензии
  • Судебные документы
  • Письменные консультации

Вопрос: Являются ли свекровь и невестка
взаимозависимыми лицами в соответствии с положениями НК РФ?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 августа 2011 г. N 03-02-08/86

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики
рассмотрено обращение по вопросу о признании лиц взаимозависимыми и сообщается
следующее.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 20 Налогового кодекса
Российской Федерации взаимозависимыми для целей налогообложения признаются
физические лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством
Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства,
усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

Семейным законодательством Российской Федерации (например,
ст. ст. 2, 14 и 55 Семейного кодекса Российской Федерации) при использовании
понятий близкие и другие родственники не определяется исчерпывающий перечень
всех родственников в связи с отсутствием такой необходимости.

Лица, между которыми возникает родство через брак,
находятся в отношениях свойства.

Полагаем, что такие лица могут быть признаны
взаимозависимыми на основании пп. 3 п. 1 ст. 20 Налогового кодекса Российской
Федерации.

Одновременно сообщаем, что с 01.01.2012 вводится в действие
новое определение понятия «взаимозависимые лица». В частности,
взаимозависимыми будут признаваться физическое лицо, его супруг (супруга),
родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные),
полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Заместитель
директора

Департамента
налоговой

и
таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

04.08.2011

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх