Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

Бесплатная юридическая консультация

Письмо МинФина от 19 августа 2010 г. № 03-04-05/7-477

Бесплатная юридическая консультация

Наши юристы бесплатно проконсультируют Вас по следующим вопросам:

  • Правовой анализ ситуации
  • Заявления, жалобы, претензии
  • Судебные документы
  • Письменные консультации

Кто не имеет право на социальный налоговый вычет…

Вопрос:


Налогоплательщик
налога на доходы на физических лиц в 2009 году являлся заимодавцем по
договору займа, заключенного с взаимозависимым лицом. Условие договора о
порядке возврата займа предусматривало возврат суммы займа в
определенный срок наличными, денежными средствами, в безналичном порядке
на расчетный счет заимодавца, либо в форме оплаты заемщиком обучения
заимодавца в образовательном учреждении высшего профессионального
образования по соответствующем договору.

Заемщиком
произведен возврат займа, посредством оплаты обучения заимодавца в
образовательном учреждении. Платежный документ (квитанция с отметками
банка, расшифровкой и подписью кассира) содержит паспортные данные
заемщика, назначение платежа, фамилию, имя и отчество заимодавца
(налогоплательщика), а также реквизиты договора, курс, факультет.

Возможно
ли предоставление налогового вычета при подаче в налоговый орган такого
платежного документа совместно с договором займа и иными необходимыми
документами, предусмотренными налоговым законодательством?

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИПИСЬМОот 19 августа 2010 года N 03-04-05/7-477

Департамент
налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу
получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических
лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового Кодекса РФ (далее — НК РФ) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ
при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на
получение социального налогового вычета, в частности, в сумме,
уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в
образовательных учреждениях в размере фактически произведенных расходов
на это обучение с учетом ограничения, установленного п.2 данной статьи НК РФ.

Таким образом, вышеприведенной нормой пп.2 п. 1
данной статьи НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик должен
самостоятельно оплатить свое обучение в образовательном учреждении.
Оплата обучения за иное лицо допускается, например, в случаях, если она
произведена за своих детей в возрасте до 24 лет, своих подопечных в
возрасте до 18 лет, брата (сестру) в возрасте до 24 лет.

Из
письма следует, что плату за обучение налогоплательщика вносило третье
лицо, являющееся заемщиком по отношению к налогоплательщику
(заимодавцу) на основании договора займа.

Учитывая
изложенное, оснований для предоставления вам социального налогового
вычета в сумме произведенных расходов на обучение, оплаченного заемщиком
по договору займа, не имеется.

Заместитель
директора Департамента
С.В.Разгулин

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх