Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

Бесплатная юридическая консультация

Письмо Минфина от 14 августа 2013 г. N 03-04-05/32971 — передача налогового вычет от супруга к супругу не предусмотрена

Бесплатная юридическая консультация

Наши юристы бесплатно проконсультируют Вас по следующим вопросам:

  • Правовой анализ ситуации
  • Заявления, жалобы, претензии
  • Судебные документы
  • Письменные консультации

Вопрос:
В 2007 г. супруги приобрели квартиру в общую совместную собственность без
определения долей. При подаче супругом в налоговый орган налоговой декларации
было подписано соглашение о распределении размера имущественного налогового
вычета по НДФЛ в соотношении 50% на 50% каждому из супругов. Супруг своим
вычетом воспользовался полностью в согласованном размере. В связи с
приобретением в 2011 г. новой квартиры супруга не претендует на получение
вычета по первой квартире.

Вправе ли
супруг получить остаток имущественного налогового вычета по НДФЛ в отношении
расходов на приобретение первой квартиры за супругу?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 августа 2013 г. N 03-04-05/32971

Департамент
налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу
получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и
в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее —
Кодекс) разъясняет следующее.

В
соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой
базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета
в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на
приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли
(долей) в них.

При этом
в соответствии с абз. 25 данного подпункта при приобретении имущества в общую
совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется
между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Из
обращения следует, что в 2007 г. супруги приобрели квартиру в общую совместную
собственность без определения долей. При подаче супругом в налоговый орган
налоговой декларации было подписано соглашение о распределении размера
имущественного налогового вычета в соотношении 50% на 50% каждому из супругов.

То есть
налогоплательщиками (супругами) было согласовано, что имущественный налоговый
вычет будет получать каждый из супругов в равных размерах. Супруг своим вычетом
воспользовался полностью в согласованном размере.

Изменение
порядка использования имущественного налогового вычета, согласованного между
налогоплательщиками, включая передачу одним налогоплательщиком (супругой)
неиспользованного имущественного налогового вычета другому налогоплательщику
(супругу), пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса не предусмотрено.

Заместитель
директора

Департамента
налоговой

и
таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

14.08.2013

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх