Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

Письмо Минфина от 13 апреля 2012 г. N 03-04-05/9-506 — покупка у матери


Вопрос: Сын купил дом у матери в 2010 г. Имеет ли
право сноха получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в 2011 г., так как
данные родственники не являются взаимозависимыми лицами?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 13 апреля 2012 г. N 03-04-05/9-506

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики
рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по
налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса
Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Из рассматриваемого обращения следует, что сын в 2010 г.
приобрел жилой дом у своей матери.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении
размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного
налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов,
в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской
Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Согласно абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса имущественный
налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется в случаях,
если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них
совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми.

В соответствии с положениями Кодекса мать и сын признаются
взаимозависимыми лицами. Поскольку сделка по приобретению жилого дома
произведена между взаимозависимыми лицами, имущественный налоговый вычет,
установленный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, не применяется вне зависимости от
того, на кого оформлено право собственности на жилой дом и кто из собственников
жилого дома обращается за получением имущественного налогового вычета.

Заместитель
директора

Департамента
налоговой

и таможенно-тарифной
политики

С.В.РАЗГУЛИН

13.04.2012

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос
Последние ответы
Наверх