Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

Налоговый вычет за заочное обучение ребенка в ВУЗе

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
4 комментариев “Налоговый вычет за заочное обучение ребенка в ВУЗе
Николай
13.08.2017 в 02:22

Можно ли вернуть налоговый вычет за обучение ребёнка по очно-заочной форме обучения?

Ответить
Любовь
15.08.2017 в 21:51

Здравствуйте.

Согласно ст. 219 НК РФ социальный налоговый вычет по расходам на обучение детей предоставляется родителям только при условии, что обучение проходит по очной форме. Форма обучения подтверждается предоставлением оригинала справки из учебного учреждения, либо форма обучения — очная — указана в договоре, заключённым с образовательным учреждением.
Очно-заочная форма не дает права на получение родителем социального вычета. В данном случае налоговый вычет может получать только сам обучаемый (при наличии в отчетом году налогооблагаемого дохода).

Екатерина
12.07.2018 в 15:42

Добрый день, я официально работала с августа до февраля и тем временем обучалась дистанционно в университете. С февраля ушла в декрет. А в ноябре я увольняюсь, т.к. выходит предыдущая сотрудница из декрета, на месте которой я временно была. Скажите пожалуйста, могу ли я получить налоговый вычет за обучение?

Ответить
Любовь
07.08.2018 в 23:34

Здравствуйте.

Социальный налоговый вычет по расходам на оплату лечения предоставляется за тот год, в котором Вы производили оплату.
Все расходы на обучение, датированные 2017 годом, можно включить в декларацию за 2017 год. В 2017 году Вы работали с августа по декабрь включительно.
В 2018 году доходы получали в январе и феврале. Все расходы на обучение, датированные 2018 годом, могут быть включены в декларацию 2018 года, в нее же будут включены доходы за январь и февраль 2018 года. К возврату будет доступна сумма НДФЛ, уплаченная за эти два месяца. Если НДФЛ покроет 13% от суммы затраченной на обучение, значит Вы сможете получить социальный вычет за 2018 год в полном объеме.
Если в дальнейшем Вы будете продолжать оплачивать обучение, но у Вас не будет налогооблагаемого дохода, то получение налогового вычета станет невозможно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх