Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

Продажа квартиры в январе и покупка новой в апреле

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Продажа квартиры в январе и покупка новой в апреле
Любовь Т.
11.08.2015 в 00:55

Здравствуйте.

Вы продали имущество, которое принадлежало Вам менее 3 лет, в 2014 году. До 30 апреля 2015 года Вы обязаны были подать декларацию в налоговую по месту прописки.

В декларации Вы могли указать вычеты, уменьшающие налогооблагаемый доход (3 400 000 рублей).
Можно выбрать один из двух способов:
— либо применить имущественный вычет по продаже на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов (по пп. 2, п. 2, ст.220 НК РФ).
(Полученный доход — Подтвержденный расход = Налогооблагаемая база).     
— либо применить имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей согласно (по пп. 1, п. 2, ст. 220 НК РФ).   
В данном случае не требуется подтверждать расходы на приобретение имущества.
(Полученный доход — 1 000 000 = Налогооблагаемая база).

Далее в 2014 году Вы приобрели другое имущество за 5 400 000 рублей с привлечением ипотечного кредита.
После получения правоустанавливающего документа Вы можете заявлять на имущественный вычет по покупке. Если Вы получили свидетельство/акт в 2014 году, то в декларации за 2014 год сможете заявить данный вычет.
Имущественный вычет на покупку предоставляется один раз в жизни.
Вы можете заявить 2 000 000 рублей основного имущественного вычета и не более 3 000 000 рублей по уплаченным процентам по ипотеке.
Имущественный вычет по  процентам можно заявлять по мере уплаты процентов по итогу налогового периода. Чтобы узнать сумму уплаченных процентов, Вам нужно обратиться в банк и получить справку об уплаченных процентах за прошедший период.
Если Вы хотите включить вычет по уплаченным процентам в декларацию за 2014 год, то Вам необходимо взять в банке  справку за 2014 год.
Например, за 2014 год Вы уплатили банку 400 000 рублей процентов за пользование кредитом, следовательно в декларации Вы можете заявить помимо основного вычета в размере 2 000 000 рублей еще 400 000 рублей процентов.

Приведу расчет.
Допустим, Вы продали квартиру, расходы по приобретение которой не можете подтвердить документально. В этом случае при продаже Вы можете применить вычет в размере 1 000 000 рублей (без подтверждения расхода).
И также Вы в 2014 году получили свидетельство  о собственности на другую квартиру, затратив на приобретение 5 400 000 рублей и уплатив за год 400 000 рублей процентов.
Расчет:
3 400 000 — 1 000 000 — 2 000 000 — 400 000 = 0.
Налога в этом случае не возникает.
Обязанность по подаче декларации остается в любом случае, не важно образуется налог к уплате или нет.

В этой же декларации за 2014 год Вы также можете заявить социальные налоговые вычета за лечение и обучение. По сумме данные вычеты ограничены в год 120 000 рублей.
В декларацию за 2014 год Вы можете включить расходы на лечение/обучение и др. траты, которые Вы совершили именно в 2014 году. 
Допустим, в 2014 году Вы потратили 100 000 рублей на свое обучение.

Вместе с остальными данными из вышеописанного примера расчет будет выглядеть так:
3 400 000 — 1 000 000 — 100 000 (соц.вычет) — 2 000 000 (основной имущ.вычет) — 400 000 (вычет по уплаченным процентам)  = — 100 000 рублей.
Социальные налоговые вычеты не переносятся на другие налоговые периоды в отличие от имущественных, поэтому предоставляются в первую очередь.
Минус в расчете означает, что на следующий налоговый период у Вас будет переносится 100 000 рублей имущественного вычета.

Нюансов довольно много, при этом  в Вашем вопросе не хватает исходных данных.

Если Вам требуется помощь в заполнении декларации за 2014 год,  Вы можете обратиться ко мне на почту: info@vernut-vse.ru
По стоимости — 900р.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх