Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

Бесплатная юридическая консультация

Налог при продаже квартиры и одновременной покупке

Бесплатная юридическая консультация

Наши юристы бесплатно проконсультируют Вас по следующим вопросам:

  • Правовой анализ ситуации
  • Заявления, жалобы, претензии
  • Судебные документы
  • Письменные консультации

Здравствуйте! Я продаю недвижимость, которой владела меньше трех лет и этот же год приобрела недвижимость на двух собственников. Проданное жилье я приобретала за 2000000 рублей, продала за 2550000 рублей. За проданное жилье несколько раз получал налоговый вычет на сумму 230000 рублей. Новое жилье приобретено за 2670000 рублей. Ко всему этому плачу ипотеку за квартиру, купленную около полутора лет назад. Ипотека была на 1000000 рублей. Скажите какой налог я заплачу? Благодарю.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Налог при продаже квартиры и одновременной покупке
Любовь Т.
07.08.2015 в 15:07

Здравствуйте.

При продаже имущества, находившегося в Вашей собственности менее 3 лет, Вы обязаны будете подать декларацию в налоговую по месту прописки. Срок подачи: до 30 апреля 2016 года.  

Для уменьшения налогооблагаемой базы Вы можете применить имущественный вычет по продаже на фактически произведенных и документально подтвержденных доходов (по пп. 2, п. 2, ст.220 НК РФ).  

(Полученный доход — Подтвержденный расход = Налогооблагаемая база). 
Расчет:
2 550 000 — 2 000 000 = 550 000 рублей. — налогооблагаемая база.

По данной квартире у Вас есть недополученный остаток имущественного вычета. Вы можете заявить остаток в декларации за 2015 год, и тем самым еще уменьшить налогооблагаемую базу.
Вы получили возврат в размере 230 000 рублей  (1 769 230 х 13% = 230 000 рублей).
Остаток составляет  2 000 000 — 1 769 230 = 230 770 рублей.

Применяем остаток имущественного вычета:
2 550 000 — 2 000 000 — 230 770 = 319 230 рублей   — налогооблагаемая база.

Если квартиру, за которую Вы платите ипотеку, Вы покупали до 2014 года, и документы на собственность были получены до 01.01.2014 года, то Вы можете так же заявить вычет по уплаченным процентам.
Сумму уплаченных процентов за весь период Вы можете узнать в банке, запросив справку, которую вместе с другими документами необходимо будет подать в налоговую.

Если же правоустанавливающие документы на квартиру с ипотекой были получены до 01.01.2014 года, то Вы не можете запрашивать вычет по ипотечным процентам (согласно письму ФНС от 21 мая 2015 г. N БС-4-11/8666).

Налог оплачивается до 15 июля года, следующего за годом продажи.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх