Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

Размер социального вычета

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
3 комментариев “Размер социального вычета
Елена
22.01.2015 в 08:51

Здравствуйте!

Максимальный размер социального налогового вычета на обучение ребенка = 13% от 50 000 рублей за один год (согласно оплат).

Т.е. в Вашем случае Вы получите:

за 2013 год
13% от 31 700 = 4 121 рубль

за 2014 год
13% от 50 000 = 6 500 рублей.

Декларацию 3-ндфл за 2013 год Вы заполняете так:

вносите данные по своим доходам за 2013 год + оплату за обучение ребенка за этот же год.

Тоже самое проделываете с 2014 годом.

При больших оплатах по обучению детей я советую разбивать оплаты по годам настолько, чтобы ежегодно получать частями вычет.
Т.к. если оплата прошла в одном году за несколько лет на большую сумму, то вычет на обучение ребенка все равно вернут только в пределах 13% от 50 000 рублей.

Ответить
Тамара Васильевна
05.12.2017 в 22:54

Не отразится ли налоговый вычет за обучение в бассейне, на дальнейший налоговый вычет за обучение в Вузе?

Ответить
Любовь
06.12.2017 в 17:32

Добрый день.
Социальный налоговый вычет по расходам на обучение ограничен Налоговым Кодексом по ст.219 только суммой — не более 120 000 рублей в календарный год.
Данный налоговый вычет Вы можете заявлять каждый год.
Если расходы на обучение в ВУЗе и бассейне проходят одним годом, то данные вносятся в одну декларацию.
Если расходы Вы понесли в разные года, то налоговый вычет заявляете за соответствующий оплате год.
Для получения возврата по расходам на обучение в бассейне (например, плаванию) необходимо предоставить копию лицензии учреждения (спортшколы, ДЮСШ или др.), в которой отражена возможность предоставления образовательных услуг.
ПО данному вопросу существует письмо УФНС, разъясняющее предоставление вычета за занятия в бассейне (письмо УФНС от 09.02.2010 N 20-14/4/013285@).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх