Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

получить вычет за последний семестр

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
3 комментариев “получить вычет за последний семестр
Татьяна Сназина
24.08.2015 в 13:14

Евгения, добрый день.
1. Вы сейчас можете подать декларацию за обучение ребенка в 2013 г., при наличии оригинала справки 2-НФДЛ  за 2013 г.
2. Декларацию надо будет подавать на бланке 2013 г.
3. А какие вычеты Вы получали ранее? если вычеты за 2013 г., то нужно будет подать корректирующую декларацию за 2013 г., при условии, что Вы вернули не весь НДФЛ, который указан в справке 2-НДФЛ, если весь, то подавать декларацию за обучение последнего семестра смыла нет

Ответить
Татьяна Сназина
24.08.2015 в 14:14

Хотя, если за 2013 г. Вы получали имущественный вычет, то тогда подать кор. декларацию включив туда обучение смысл есть, т.к. обучение ограничено сроком в 3 года, а имущественный вычет можем получать в течении жизни до пенсии и дальше, если будем работающими пенсионерами

Ответить
Любовь Т.
28.08.2015 в 10:41

Здравствуйте.

Первое, что нужно сделать:
посмотреть в какой год проходили оплаты за обучение.
Социальный налоговый вычет не переносится на другие периоды и предоставляется по доходам за тот год, в котором были произведены оплаты.
При этом не имеет значения за какой период обучения Вы платили — за семестр, год, три года и так далее. Не важно закончил к этому моменту ребенок обучение или нет. Важен только год оплаты.
Вы пишете: Можно ли мне сейчас подавать декларацию на налоговые социальные вычеты за последний семестр его учебы в 2015 году
Возврат никак не связан с семестрами и годом обучения. Если Вы хотите получить социальный налоговый вычет за 2015 год, то оплаты должны были проходить 2015 годом.
Если это так, то Вам необходимо дождаться окончания 2015 года, и подавать налоговую декларацию в налоговую инспекцию по месту Вашей прописки.  До окончания 2015 года получать социальный вычет за 2015 год не возможно.

Второе:
для возврата социального вычета за обучение ребенка необходимо, чтобы обучение проводилось на очной форме, и ребенку на момент оплаты не исполнилось 24 года.
Очную форму обучения требуется подтверждать справкой из учебного учреждения, или в договоре должна содержаться информация о форме обучения.

И третье:
социальный вычет ограничен в год суммой 120 000 рублей.
Следовательно, к возврату максимум доступны 15 600 рублей.
Если Вы заплатили в 2015 году сумму больше 120 000, вернуть получится 13% только со 120 000.

Социальный налоговый вычет можно заявлять каждый год. В этом плане никаких ограничений нет. Если Вы ранее заявляли социальный налоговый вычет, то можете заявлять его и дальше, каждый год за платное обучение, лечение и др., предусмотренное в пунктах ст.219 НК РФ.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх