Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

Бесплатная юридическая консультация

Налоговый вычет на лечение супруги

Бесплатная юридическая консультация

Наши юристы бесплатно проконсультируют Вас по следующим вопросам:

  • Правовой анализ ситуации
  • Заявления, жалобы, претензии
  • Судебные документы
  • Письменные консультации

Добрый вечер! 1) В праве ли в клинике требовать для заключения договора на оказание платных медуслуг паспортные данные мои и моего супруга (он является плательщиком услуг, я – пациентом), а также наши СНИЛС и полиса ОМС? Согласно Постановлению Правительства РФ от 4 декабря 2012 г. №1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг», ничего не говорится о паспортных данных, СНИЛС и т.д. В пункте 17 говорится, что договор должен содержать ФИО, адрес места жительства и телефон пациента и заказчика. 2) Насколько законен отказ поликлиники в предоставлении справки об оплате медуслуг? Как мне объяснили в поликлинике, фискального чека будет достаточно для предоставлния в налоговую испекцию. 3) Подскажите, к какому виду услуг относится УЗИ плода в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93? Заранее спасибо!

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
3 комментариев “Налоговый вычет на лечение супруги
Елена
10.10.2015 в 23:24

Здравствуйте!

Для идентификации пациентов клиники проверяют данные клиентов по паспорту и могут заносить данные в свою базу.
Насколько это законно или нет, сказать не могу, но этого требуют и местные поликлиники.

Без справки об оплате мед. услуг налоговый вычет на лечение получить не удастся, поэтому требуйте и настаивайте, этот документ является основным, ведь только из этой справки виден код услуги, который проверяют налоговые органы.

УЗИ — это недорогостоящее лечение и будет приниматься в размере не более 13% от 120 000 рублей в год.

Ответить
Анна
11.10.2015 в 11:25

Елена, спасибо) А как насчет требований предоставления СНИЛСа и полиса ОМС? Какое отношение они имеют к договору? И могу ли я отказаь им в предоставлении этих сведений? Настаивать на спраке об оплате медуслуг конечно буду, но дело происходит в Крыму, и люди тут понятия не имеют ни о каком налоговом вычете, тем более о справке об оплате медуслуг. В клинике поначалу отказывались договор составлять со мной. Да, УЗИ это недорогостоящее лечение. Но в клинике мне пытались доказать,что на этот вид услуги договор не составляется. Я знаю, что сотрудники не правы. Тем не менее УЗИ в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности ОК 004-93 отсутствует.

Ответить
Елена
11.10.2015 в 12:51

Анна,

предоставлять по требованию СНИЛС Вы обязаны в Пенсионный фонд, работодателю и медицинским организациям, т.е. отказать Вы клинике не можете.

По полису ОМС насколько я знаю лечатся в местных клиниках на бесплатной основе, но я могу ошибаться. 
Когда люди ходят сдавать анализы платно, то ОМС не нужен, на мой взгляд, этот вопрос можно решить в соц. отделе.

За УЗИ можно получить налоговый вычет это точно, главное, чтобы у клиники была лицензия на этот вид деятельности.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх