Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

продажа квартиры в долевой собственности с детьми

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “продажа квартиры в долевой собственности с детьми
Любовь Т.
11.08.2015 в 10:56

Здравствуйте.

Срок владения имуществом считается от момента получения свидетельства о собственности. Каждый из собственников владеет долей в имуществе менее 3 лет, поэтому при продаже каждый собственник обязан подать декларацию в налоговую по месту прописки до 30 апреля года, следующего за годом продажи. Декларацию за несовершеннолетних детей подает родитель.

При исчислении налога Вы можете применить имущественные вычеты и уменьшить налогооблагаемую сумму.
Родители могут применить имущественный вычет по продаже на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов (по пп. 2, п. 2, ст.220 НК РФ).  (Полученный доход — Подтвержденный расход = Налогооблагаемая база).
Доход за доли детей может быть уменьшен на имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей согласно доле (по пп. 1, п. 2, ст. 220 НК РФ).     (Полученный доход — Имущественный вычет = Налогооблагаемая база).  Дети владеют по 1/4, то каждый из них сможет заявить в декларации по 250 000 рублей (1/4 от 1 000 000 рублей).

При продаже имущества в договоре могут быть прописаны стоимости доли каждого собственника.
В частности в Вашем случае, стоимость долей может быть определена следующим образом:
по 250 000 рублей — доли детей, и по 535 000 рублей доли родителей.

Расчет для детей: 
250 000 — 250 000 = 0 рублей.
Налога не возникнет.
Расчет для родителей:
535 000 — 535 000 = 0.  — в этом случае применяется вычет по расходам. Ваши расходы с супругой составили 1 360 000 рублей, по 680 000 рублей.
Расходы больше полученного дохода, поэтому налога не возникает.

Обязанность в подаче декларации остается.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх