Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

Налогоый вычет

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Налогоый вычет
Любовь Т.
14.07.2015 в 15:41

Здравствуйте.

Если Вы продали квартиру, которой владели более 3 лет, то налог платить не придется. 
Если Вы владели имуществом менее 3 лет, у Вы обязаны были подать декларацию в налоговую по месту прописки до 30 апреля 2015 года, и до 15 июля 2015 года уплатить налог. При исчислении сумму налога Вы можете воспользоваться имущественным вычетом при продаже, тем самым уменьшить налогооблагаемую базу. 

Если эту квартиру Вы приобрели, то можете уменьшить налогооблагаемую сумму дохода на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (согласно пп.2, п.2, ст. 220 НК РФ). 

Или воспользоваться имущественным вычетом в размере 1 000 000 рублей (согласно пп.1, п.2, ст. 220 НК РФ). 

Так как дом Вы еще строите и свидетельство на дом не получено в 2014 году, то применять другие имущественный вычеты нет прав.

По статье 119 Налогового кодекса РФ («Непредставление налоговой декларации») Вам грозит штраф в размере 5% от суммы налога за каждый месяц просрочки (начиная с 1 Мая), но не более 30% от общей суммы.
Так как Вы не подали декларацию и не заплатили налог до 15 Июля, то Вам грозит штраф в размере 20% от суммы налога по статье 122 Налогового Кодекса РФ («Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)»). 
Этот штраф может быть применен только, если налоговая инспекция обнаружила неуплату налога. Если до уведомления налогового органа Вы обнаружили ее сами, оплатили налог и пени, то налоговый орган не вправе применить к Вам этот штраф.

Пени по налогу на доходы рассчитываются как 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый просроченный день (после 15 Июля). На данный момент ставка рефинансирования составляет 8,25%.
В случае, если Вы должны были заплатить налог в размере более 600 тыс.руб. (например, продали квартиру, полученную в наследство), но не подали декларацию и не уплатили налог до 15 Июля, то Вы можете также попасть под действие статьи 198 Уголовного Кодекса РФ (Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица)

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх