Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

налоги с недвижимости

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “налоги с недвижимости
Любовь Т.
15.08.2015 в 11:14

Здравствуйте.

При покупке квартиры в строящемся доме (Вы заключили договор на покупку в 2012 году на сумму 1 745 000 рублей) срок владения имуществом считается по дате в свидетельстве.
Срок владения Вы отсчитывается от начала августа 2013 года.
Если Вы продаете данное имущество в 2015 году, срок владения будет меньше 3 лет, следовательно у Вас возникнет обязанность в подаче декларации в налоговую.

В декларации Вы можете указать вычеты, уменьшающие налогооблагаемый доход.   Вам выгоднее применить имущественный вычет по продаже на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением данного имущества (по пп. 2, п. 2, ст.220 НК РФ). Сумма расходов составляет 1 745 000 рублей.
Квартира находится в общей совместной собственности, по умолчанию доход и расходы, затраченные Вами и мужем поделены пополам.
Декларацию подает каждый собственник.

Расчет для каждого из Вас: 2 300 000/2 — 1 745 000/2 = 277 500 рублей.
Налог при продаже для каждого из Вас: 277 500 х 13% = 36 075 рублей.

Далее Вы покупаете квартиру в строящемся доме. Если в этом же году, в котором Вы продаете первую квартиру, Вы успеете получить акт приема передачи, то сможете в декларации заявить также имущественный вычет на покупку.
Заявить данный вычет можно только в том случае, если ранее за ним Вы не обращались.
Размер вычета будет зависеть от стоимость квартиры, будет поделен между собственниками, и ограничен 2 000 000 рублей на каждого.
Например, Вы купите квартиру за 4 000 000 рублей. Каждый из Вас сможет заявить по 2 000 0000 рублей.

Тогда общий расчет вместе с продажей для каждого из Вас будет выглядеть так:
2 300 000/2 — 1 745 000/2 — 2 000 000 = — 1 722 500 рублей.
Минус означает что налога к уплате не возникает, наоборот, Вы можете вернуть из бюджета 13% от суммы 1 722 500 рублей.

Если акт приема-передачи получить уже в 2016 году, то применять вычет на покупку в декларации за 2015 год нельзя.
Необходимо будет до 15 июля 2016 года оплатить налог.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

Последние ответы
Наверх