Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

Бесплатная юридическая консультация

можно продать квартиру по частям?

Бесплатная юридическая консультация

Наши юристы бесплатно проконсультируют Вас по следующим вопросам:

  • Правовой анализ ситуации
  • Заявления, жалобы, претензии
  • Судебные документы
  • Письменные консультации
Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “можно продать квартиру по частям?
Любовь Т.
17.08.2015 в 11:11

Здравствуйте.

Да, можете.
На ту часть квартиры, которую Вы получите в результате дарения, необходимо будет получить отдельное свидетельство.
Налога при дарении не возникнет, так как дарение происходит между близкими родственниками.

При продаже Вы будете выступать продавцом доли, которой владели более 3 лет. Эта сделка не облагается налогом.
Также Вы будете продавать долю, полученную дарением. При этом Вы должны будете подать декларацию до 30 апреля года, следующего за годом продажи. При исчислении налога Вы можете применить вычет в размере 1 000 000 рублей (по пп.1 , п.2, ст. 220 НК РФ).
Расчет:
Стоимость проданной доли — 1 000 000 = Налогооблагаемая база.
Налог рассчитывается как 13% от налогооблагаемой базы.
Налог уплачивается до 15 июля года, следующего за годом продажи.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх