Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

Бесплатная юридическая консультация

Как продать и по минимуму заплатить налоги?

Бесплатная юридическая консультация

Наши юристы бесплатно проконсультируют Вас по следующим вопросам:

  • Правовой анализ ситуации
  • Заявления, жалобы, претензии
  • Судебные документы
  • Письменные консультации

Добрый день! У меня есть двухкомнатное жилье. Оно находиться в совместно долевой собственности. У каждого по 1/3 части. Один из них пенсионер, который не работает около двух лет, его несовершеннолетняя дочь (тринадцати лет) и еще ребенок совершеннолетней. Приватизация в квартире была два года назад. Право пользования не определяли. Лицевой счет у отца и сына. Сын планирует продавать свою часть (требует денег). У собственников такой возможности не имеется. Вариант один, продавать жилье полностью и часть отдать сыну за его часть, а остальное потратить на жилье отцу и несовершеннолетнему ребенку. Вопросы. Как продать и по минимуму заплатить налоги, и при этом получить выплаты по 1000000 рублей с каждой части? Возможно ли это? Нужно ли продавать каждую часть отдельно? От доли несовершеннолетнего ребенка будет идти налог? При покупки другого жилья можно запросить материальные вычеты? Заранее спасибо.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Как продать и по минимуму заплатить налоги?
Любовь Т.
09.08.2015 в 17:08

Здравствуйте.

При продаже имущества, находившегося в Вашей собственности менее 3 лет, Вы обязаны будете подать декларацию в налоговую по месту прописки. Срок подачи: до 30 апреля года, следующего за годом продажи.  
Декларацию подает каждый собственник.
За несовершеннолетних детей декларацию подают их законные представители — родители.

Для уменьшения налогооблагаемой базы Вы можете применить имущественный вычет по продаже на сумму 1 000 000 рублей (по пп. 1, п. 2, ст.220 НК РФ).  

(Полученный доход — 1 000 000 рублей = Налогооблагаемая база). 

При долевой собственности имущественный вычет делится  на всех собственников согласно долям.
У Вас в квартире трое собственников, значит каждый может заявить вычет по 333 333, 33 рубля.

Если же объект будет продан отдельными договорами (каждый собственник будет продавать свою долю отдельно), то имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей будет предоставляться каждому собственнику. 
Это выгоднее с точки зрения возможных налогов, однако найти покупателя согласного на такой способ продажи сложнее.

Например, квартира продается за 3 000 000 рублей.
Расчет для каждого собственника при продаже квартиры целым объектом: 3 000 000/3 — 1 000 000/3 = 666 666 ,67 рублей.
Расчет для каждого собственника при продаже квартиры по отдельным договорам: 3 000 000/3 — 1 000 000 = 0 рублей.

Далее будет приобретено другое имущество в собственность пенсионера и несовершеннолетнего ребенка (по 1/2 доле).
Если правоустанавливающий документ будет получен в этом же году, в котором проходит продажа, Вы сможете в декларации применить вычет на покупку (при условии, что ранее данный вычет не заявлялся каждым собственником). 
Размер вычета для каждого собственника будет составлять 1/2 стоимости приобретенной квартиры.

Стоит обратить внимание на такой момент:
Налоговый кодекс в данной ситуации не запрещает заявлять в декларации для несовершеннолетнего ребенка вычет на покупку и тем самым произвести взаимозачет (письмо МинФина России от 23 апреля 2013 г. N 03-04-05/4-402 О получении имущественных налоговых вычетов по НДФЛ при продаже квартиры).

Вопрос в другом. Право на вычет предоставляется один раз в жизни, и получается что Вы лишаете детей возможности самим воспользоваться этим правом.  
С этой точки зрения за детей необходимо будет уплатить налог. 

Образуется ли налог в данном случае у пенсионера, величина этого налога и т.д. — зависит от стоимости продаваемой  и приобретаемой квартир.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх