Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

Как нужно подавать документы при продаже квартиры?

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
2 комментариев “Как нужно подавать документы при продаже квартиры?
Любовь Т.
14.07.2015 в 17:03

Здравствуйте.

Получается, что Вы продали квартиру, которая принадлежали Вам и ребенку менее 3 лет.
Вам нужно подать две декларации, от Вашего имени от имени несовершеннолетнего ребенка. Декларацию за несовершеннолетнего подает законный представить — родитель.

При исчислении налога Вы можете применить вычеты:
— уменьшить налогооблагаемую сумму доходана сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов,
связанных с приобретением этого имущества (согласно пп.2, п.2, ст. 220 НК РФ).  
— имущественный при продаже в размере 1 000 000 рублей (согласно пп.1, п.2, ст. 220 НК РФ).  

Вы приобрели квартиру за собственные средства, поэтому можете применить вычет на сумму понесенных расходов. Сумма дохода и вычета высчитывается согласно с Вашей долей.
Расчет: 1 143 612 х 5/8 — 1 050 000 х 5/8 = 58 507.5 рублей
Налог: 58 507.5 х 13% = 7 606 рубль.

Так как  доля ребенка была получена им по говору дарения (?), то в декларации можно применить имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей (пп.1, п.2, ст.220 НК РФ), умноженного на размер доли 3/8.  Ребенок не затратил своих средств при приобретении доли, поэтому вычет в сумме понесенных затрат не возможно применить.

Расчет: 1 143 612 х 3/8 — 1 000 000 х 3/8 = 53 854.5 рублей
Налог: 53 854.5 х 13% = 7 001 рубль.

Продажа проходила в 2014 году. До 30 апреля 2015 года Вы обязаны были подать декларации в налоговую по месту прописки. И до 15 июля оплатить налог от полученного дохода.

По статье 119 Налогового кодекса РФ(«Непредставление налоговой декларации») Вам грозит штраф в размере 5% от суммы
налога за каждый месяц просрочки (начиная с 1 Мая), но не более 30% от общей
суммы.

Так как Вы не подали декларацию и незаплатили налог до 15 Июля, то Вам грозит штраф в размере 20% от суммы налога
по статье 122 Налогового Кодекса РФ («Неуплата или неполная уплата сумм налога
(сбора)»). 

Этот штраф может быть применен только,если налоговая инспекция обнаружила неуплату налога. Если до уведомления
налогового органа Вы обнаружили ее сами, оплатили налог и пени, то налоговый
орган не вправе применить к Вам этот штраф.

Пени по налогу на доходы рассчитываютсякак 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый просроченный
день (после 15 Июля). На данный момент ставка рефинансирования составляет
8,25%.

Ответить
Любовь Т.
14.07.2015 в 17:06

В налоговую Вам нужно подать две декларации за 2014 год и подтверждающие документы:
копии договоров на покупку и продажу, копии свидетельств о собственности, копии платежных документов, расписок и пр., копию свидетельства о рождении.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх