Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

Имущественный вычет по ДДУ

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
2 комментариев “Имущественный вычет по ДДУ
Татьяна Сназина
10.08.2015 в 13:19

Вадим, добрый день.
Продажа: т.к. Вы собственник менее 3-х лет, то при продаже у вас возникает Доход с которого надо уплатить 13%.  
Но как продавец Вы можете воспользоваться вычетом который предоставляется продавцам недвижимости. Он установлен пп 1 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его максимальная сумма составляет 1 000 000 руб. Либо, если у Вас сохранились документы, подтверждающие покупку квартиры, то можете этими расходами уменьшить налог.

Ответить
Любовь Т.
11.08.2015 в 01:10

ЗДравствуйте.

Вычет на покупку в декларации за 2015 год Вы сможете заявлять только в том случае, если успеете в этом году получить акт приема-передачи — правоустанавливающий документ для вычета при покупке квартиры по ДДУ.
Если продажа первой квартиры проходит в 2015 году, а акт приема-передачи по второй квартире Вы получаете в 2016 году, то сначала подается декларация по продаже за 2015 год до 30 апреля 2016 года, и до 15 июля уплачивается налог (при наличии).
После чего в  2017 году  через налоговую Вы сможете получать имущественный вычет на покупку за 2016 год.
Либо Вы можете получать его сразу в 2016 году через работодателя, в этом случае с Вашей зарплаты не будут удерживать 13% налог до конца года.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх