Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

будет ли пенсионер платить налог с продажи квартиры?

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “будет ли пенсионер платить налог с продажи квартиры?
Любовь Т.
16.09.2015 в 21:37

Здравствуйте.

Пенсионер не освобождается от уплаты налога.

Если Ваш отец владел имуществом менее 3 лет, то от суммы дохода необходимо уплатить налог в размере 13%.

При исчислении налога собственник может воспользоваться имущественными вычетами согласно п.2, ст. 220 НК РФ: — применить имущественный вычет по продаже на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов (по пп. 2, п. 2, ст.220 НК РФ). В налоговую обязательно предоставляются подтверждающие документы на покупку (копия договора на покупку и копии платежных документов). (Полученный доход — Подтвержденный расход = Налогооблагаемая база).      
— либо применить имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей согласно (по пп. 1, п. 2, ст. 220 НК РФ).    В данном случае не требуется подтверждать расходы на приобретение имущества. (Полученный доход — Имущественный вычет = Налогооблагаемая база).

Выгоднее применять имущественный вычет на понесенные расходы:
3 000 000 — 3 000 000 = 0 рублей — налогооблагаемая база.
Налог: 0 рублей.

Без подачи декларации и применения имущественного вычета налоговая пришлет уведомление на оплату налога от суммы продажи (3 000 000 рублей).

Подать декларацию при продаже в 2015 году следует обязательно до 30 апреля 2016 года.
При нарушении срока подачи — налоговая может назначить штраф за неподачу декларации.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх