Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

продажа дарёного дома


Здравствуйте. Моему мужу родной брат подарил дом в мае 2016г. В марте 2017г. он его продал за 600 тыс.руб. Должен ли мой муж платить налог от продажи?

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “продажа дарёного дома
Любовь

Здравствуйте.

На момент продажи имущества Ваш муж владел домом менее 3 лет (при дарении минимальный срок владения имуществом с целью безналоговой продажи составляет — 3 года).
После окончания налогового периода, в котором состоялась продажа, и именно после окончания 2017 года, мужу следует подать в налоговую инспекцию декларацию, в которой будет указана полученная сумма дохода по сделке продажи дома.
При этом возможно применить имущественный вычет по продаже в размере 600 000 рублей (согласно пп.1, п.2, ст. 220 НК РФ).
Налога к уплате в данной случае не возникает:
600 000 — 600 000 = 0 рублей — налогооблагаемая база.
Обязанность по подаче декларации остается даже не смотря на то, что нет налога к уплате.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос
Последние ответы
Наверх