Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

продажа автомобиля — Вопрос № 1

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “продажа автомобиля — Вопрос № 1
Любовь Т.
17.09.2015 в 12:38

Здравствуйте.

При приобретении никаких налогов не платится.

Обязанность по сдаче декларации в налоговую инспекцию и уплата налога возлагается на налогоплательщика только в случае продажи автомобиля до истечения 3 летнего срока владения.

Вы приобрели машину в 2012 году. Срок владения следует считать по дате в договоре купли продажи.
Например, в случае если машина была куплена в начале январе 2012 года, то Вы могли продать ее уже в середине января 2015 года без налогов и подачи деклараций.

Если Вы продали машину в 2014 году, то к этому моменту срок владения составлял менее 3 лет.
И Вы обязаны были подать декларацию до 30 апреля 2015 года в налоговую по месту прописки.
Если Вы продали машину в 2015 году, и к этому моменту срок владения составлял менее 3 лет, то для Вас срок подачи декларации — до 30 апреля 2016 года.

По п. 2, ст.220 НК РФ у Вас есть возможность уменьшить налогооблагаемый доход, применив имущественный вычет по продаже на сумму 250 000 рублей (по пп. 1, п. 2, ст.220 НК РФ);
(Полученный доход — 250 000 рублей = Налогооблагаемая база).

При продаже машины до 250 000 рублей, налога не возникнет.
Обязанность в подаче декларации при этом остается.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх