Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

Бесплатная юридическая консультация

Налоговый вычет на покупку квартиры стоимостью свыше 2000000 р. супругами

Бесплатная юридическая консультация

Наши юристы бесплатно проконсультируют Вас по следующим вопросам:

  • Правовой анализ ситуации
  • Заявления, жалобы, претензии
  • Судебные документы
  • Письменные консультации

Т.е. как я понял Вас Елена, с одного объекта недвижимости купленного в 2014 году можно получить вычет только с 2000000 р. даже если объект будет стоить больше 2000000 р. А как же тогда то что оба супруга имееют право на получение вычета с 2000000 р.? А как же тогда письмо Минфина с примером приведенным ниже?

Письмо Минфина от 26.03.2014 № 03-04-05/13204

Вопрос: Мы с супругом приобрели квартиру (стоимость 4500000 руб.) в строящемся доме. Акт приема передачи и оформление права собственности на квартиру планируется в 2014 году. Договор долевого участия оформлен на супруга и, соответственно, свидетельство на право собственности будет на его имя. Могу ли я претендовать на получение налогового вычета так же — как и мой супруг с данной квартиры? Т.е. можем ли мы, как супруги, рассчитывать на получение налогового вычета в общей сумме 4000000 руб. с купленной нами в браке квартиры, несмотря на то, что недвижимость будет оформлена на одного из супругов (на моего мужа)?

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО от 26 марта 2014 года N 03-04-05/13204

[Вычет по НДФЛ: каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено]

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34_2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.Как следует из обращения, супруги приобрели квартиру в строящемся доме. Акт приема-передачи и свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру планируется получить в 2014 году. При этом право собственности на квартиру будет оформлено на супруга.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2000000 рублей, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено. Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса, вправе получить каждый из супругов, исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2000000 рублей каждым из супругов.

Директор Департамента
И.В.Трунин

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Налоговый вычет на покупку квартиры стоимостью свыше 2000000 р. супругами
Елена
18.01.2015 в 15:54

Здравствуйте!

Я имела ввиду то, что

супруг:
13% от 2 000 000 рублей
+
супруга
13% от 2 000 000 рублей.

Сейчас добавлю в тот ответ, что каждый имеет право на 13% от 2 000 000 рублей.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх