Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

Бесплатная юридическая консультация

Можно ли вернуть подоходный налог за 3 года, предшествующих году покупки?

Бесплатная юридическая консультация

Наши юристы бесплатно проконсультируют Вас по следующим вопросам:

  • Правовой анализ ситуации
  • Заявления, жалобы, претензии
  • Судебные документы
  • Письменные консультации

Добрый день!
Мой муж неработающий пенсионер по льготе с апреля 2013 года. В 2015 году приобрели в совместную собственность дом.
Он не использовал своё право на имущественный вычет.
Вопросы:
1) Распространяется ли на пенсионера по льготе (не по возрасту) право вернуть подоходный налог за 3 года, предшествующих году покупки?
2) Если да, то правильным ли будет дальнейший ход действий: в 2016 году нужно подать декларации за 2012 и 2013 года? Есть опасения, что инспекторы не примут в 2016 году декларацию за 2012 год ссылаясь на превышение срока давности 3 года (читала комментарии людей, что у них не принимали, а если принимали, то не возвращали налог из-за истечения срока давности 3 года). Если действительно не принимают, то можно ли сдать уже в этом 2015 году пенсионеру за 2012 год?
Прошу ответить. Спасибо!

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
2 комментариев “Можно ли вернуть подоходный налог за 3 года, предшествующих году покупки?
Елена
02.06.2015 в 17:28

Здравствуйте!

Статья 220 пункт 10:
"У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов."

Так вот если Ваша льгота обоснована именно Законом РФ и у Вас есть пенсионное удостоверение, то я уверена, что подавать на имущественный вычет Вы можете.

В 2016 году отправляйте по почте с описью вложения и уведомлением.
в письме должны быть:
декларации за 2012, 2013 годы,
справки 2-ндфл за 2012, 2013,
копии документов на квартиру,
заявления на вычет с реестром документов за 2012 и 2013 годы
заявление на возврат за 2012 и 2013 годы с указанием реквизитов
заявление о распределении вычета между супругами: мужу-100%, жене-0% пишется в произвольной форме.

Если налоговая инспекция все-таки откажет, то нужно с них стребовать письменный ответ с разъяснениями.

Ответить
Светлана
05.06.2015 в 10:33

Большое спасибо!

Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх