Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

Бесплатная юридическая консультация

Вычет по уплаченным процентам по ипотеке

Бесплатная юридическая консультация

Наши юристы бесплатно проконсультируют Вас по следующим вопросам:

  • Правовой анализ ситуации
  • Заявления, жалобы, претензии
  • Судебные документы
  • Письменные консультации

Добрый день!
У нас с мужем приобретена квартира в долевую собственность, выплачиваем
ипотечный кредит.
Вычет на саму квартиру уже получили, теперь планируем получать
вычеты по уплаченным процентам по кредиту.
В ипотечном договоре я и муж — созаемщики, но у нас получается, что я не являюсь фактически плательщиком кредита — по платежным документам кредит выплачивает только муж, поскольку везде только его фамилия. Каким образом мы сможем получить налоговый вычет в этом случае? Только муж сможет претендовать на 50% вычета?

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Вычет по уплаченным процентам по ипотеке
Елена
27.12.2014 в 22:23

Здравствуйте!

Согласно письма Минфина от 29 октября 2013 г. N 03-04-05/45848: Вы не должны менять пропорцию по вычету, даже если платежные документы на другого супруга. В данном письме идет речь о рефинансировании кредита, но сути это не меняет.

Цитата:
"При этом изменение порядка использования имущественного налогового вычета, в том числе по расходам на погашение процентов по ипотечному кредиту, пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса не предусмотрено.
Следует отметить, что каждый из супругов вправе получать имущественный налоговый вычет по расходам на погашение уплаченных процентов по договору рефинансирования ипотечного кредита в размере, пропорциональном его доле в праве собственности на квартиру, вне зависимости от того, кто из супругов осуществлял фактическую уплату данных процентов."

Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх