Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

Возврат подоходного налога в размере 13% за покупку недвижимости

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Возврат подоходного налога в размере 13% за покупку недвижимости
Любовь Т.
24.09.2015 в 13:35

ЗДравствуйте.

До 1 января 2001 года вычеты по подоходному налогу с физических лиц предоставляли на основании Федерального закона "О подоходном налоге с физических лиц" от 7 декабря 1991 года № 1998-1.
С 1 января 2001 года порядок предоставления вычетов по налогу на доходы физических лиц регулирует гл. 23 ч.2 НК РФ "Налог на доходы физических лиц". В соответствии со ст. 31 названного закона ч. 2 применяют к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие. 

1. Налогоплательщики, полностью воспользовавшиеся льготой на основании Федерального закона "О подоходном налоге с физических лиц" до 1 января 2001 года, имеют право получить имущественный вычет на жилой дом или квартиру, приобретенные или построенные после 1 января 2001 года, в порядке, предусмотренном пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.
Если имущественный вычет полностью использован до 2001 года, то плательщик вправе воспользоваться им после 2001 года, но уже по другому объекту.

2. Налогоплательщики, начавшие пользоваться льготой на основании Федерального закона "О подоходном налоге с физических лиц" и не исчерпавшие ее до 1 января 2001 года на условиях, предусмотренных названным законом, имеют право на предоставление вычета по тому же объекту (квартире или жилому дому) в порядке, установленном ст. 220 НК РФ.
При этом вычет применяют с зачетом суммы вычета, предоставленного в соответствии с Федеральным законом "О подоходном налоге с физических лиц".

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх