Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

издержки при выкупе квартиры

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “издержки при выкупе квартиры
Любовь Т.
16.08.2015 в 21:43

Здравствуйте.

Двое собственников владеют имуществом менее 3 лет.

Один собственник дарит свою долю третьему лицу.
Если этот собственник не является близким родственником третьему лицу, тогда одаряемый должен уплатить налог в размере 13% от стоимости доли.
Налог: 2 000 000 х 13% = 260 000 рублей.
Если данные лица являются близкими родственниками, налога при дарении не возникает.

Второй собственник продает свою долю третьему лицу. Своей долей он владел менее 3 лет, поэтому при продаже обязан по окончании года подать декларацию до 30 апреля и уплатить налог до 15 июля.
При исчислении налога он может применить имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей (согласно пп.1, п.2., ст.220 НК РФ). С остальной суммы уплачивается налог в размере 13%.
Расчет:
2 000 000 — 1 000 000 = 1 000 000 рублей.
Налог, который заплатит собственник квартиры при продаже доли:
1 000 000 х 13% = 130 000 рублей.
Соответственно, чтобы не платить налог надо продавать за 1 000 000 рублей. 

Третье лицо.
В случае если оно не является родственником первому собственнику и получает в дар долю, оцениваемую в 2 000 000 рублей, то обязано уплатить налог в размере 260 000 рублей.

Если третье лицо ранее не заявляло на имущественный вычет по п.1, ст. 220 НК РФ, то можно применить имущественный вычет на покупку.  Подавать документы на вычет можно но окончании года в налоговую по месту прописки.
Так как применяется материнский капитал, то размер имущественного вычета, который можно заявить составляет:
2 000 000 — 450 000 рублей = 1 550 000 рублей.
Возврат составит: 
1 550 000 х 13% = 201 500 рублей.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх