Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

Бесплатная юридическая консультация

Сумма налогового вычета за квартиру в долевой собственности

Бесплатная юридическая консультация

Наши юристы бесплатно проконсультируют Вас по следующим вопросам:

  • Правовой анализ ситуации
  • Заявления, жалобы, претензии
  • Судебные документы
  • Письменные консультации

Не могу разобраться в ситуации Я купила квартиру 1/2 доли со своим ребенком несовершеннолетним. Стоимость квартиры 7000000 руб. Оплатила сама (собственные средства). Подскажите на какую сумму я могу заявить имущественный вычет? Только на 2 м.р. или 2+2= 4 м.р. То есть за себя и своего ребенка.
Нет не где ответа, перевернула весь интернет.
Спасибо

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Сумма налогового вычета за квартиру в долевой собственности
Любовь
30.10.2017 в 12:33

Здравствуйте.

Согласно ст. 220 НК РФ имущественный вычет предоставляется каждому налогоплательщику один раз в жизни в размере не более 2 000 000 рублей.
При покупке квартиры в долевую собственность со своим несовершеннолетним ребенком Вы имеете право заявить имущественный вычет в размере 2 000 000 рублей.
Так как несовершеннолетний является собственником, то у него в будущем при наличии налогооблагаемого дохода будет возможность получить возврат НДФЛ с этой квартиры. Размер вычета также 2 000 000 рублей.
За ребенка Вы не можете получить имущественный вычет на 2 000 000 рублей дополнительно к своему вычету в 2 000 000 рублей.
+
Однако, если Вы находитесь в официальном браке, то имущественный вычет за долю несовершеннолетнего может получить отец ребенка.
РАзмер доли несовершеннолетнего:
7 000 000 х 1/2 = 3 500 000 рублей.
Максимальный вычет — 2 000 000 рублей.
Размер Вашей доли составляет:
7 000 000 х 1/2 = 3 500 000 рублей.
Максимальный вычет — 2 000 000 рублей.

Если имущественный вычет оформлять на обоих супругов — один за себя, второй за несовершеннолетнего, то только в таком случае можно получить вычет вразмере суммарно 4 000 000 рублей.
Для подачи документов потребуется копия свидетельства о заключении брака, копия свидетельства о рождении ребенка, заявление о распределении имущественного вычета за долю несовершеннолетнего, 2-НДФЛ и другие обязательные документы.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх