Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

Письмо Минфина РФ от 2 июня 2009 г. N 03-04-05-01/402 — имущественный налоговый вычет по уступке прав требования на квартиру


Вопрос:
Вправе ли физлицо получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ при
приобретении по договору уступки прав требования прав на квартиру в строящемся
доме? Какие документы представляются в налоговый орган для подтверждения права
на получение имущественного вычета по НДФЛ при приобретении квартиры по
договору о долевом участии в строительстве, права по которому были получены по
договору уступки права требования?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 2 июня 2009 г. N 03-04-05-01/402

 

Департамент
налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения
имущественного налогового вычета и в соответствии со ст. 34.2 Налогового
кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма
следует, что по договору уступки прав требования были приобретены права на
получение квартиры в строящемся доме.

Подпунктом
2 п. 1 ст. 220 Кодекса предусмотрено, что налогоплательщик имеет право на
получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной
налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории
Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в
размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на
погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и
иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое
строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома,
квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Таким
образом, получение имущественного налогового вычета при приобретении прав на
квартиру в строящемся доме пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса не предусмотрено.

Вместе с
тем в соответствии с абз. 9 данного подпункта расходы на приобретение прав на
квартиру, комнату в строящемся доме могут включаться в фактические расходы на
приобретение квартиры, комнаты. То есть такие расходы могут быть учтены по
завершении строительства жилого дома и оформления соответствующих
правоустанавливающих документов.

При
приобретении квартиры по договору о долевом участии в строительстве, права по
которому были получены налогоплательщиком по договору уступки прав требования,
для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик
представляет договор о приобретении квартиры (договор о долевом строительстве),
договор уступки прав требования на квартиру в строящемся доме, акт о передаче
квартиры налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на
квартиру.

 

Заместитель
директора

Департамента
налоговой

и
таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

02.06.2009

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос
Последние ответы
Наверх