Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

Бесплатная юридическая консультация

Письмо Минфина РФ от 19 декабря 2012 г. N 03-04-05/5-1416 — имущественный налоговый вычет при покупке квартиры — получение пенсионером

Бесплатная юридическая консультация

Наши юристы бесплатно проконсультируют Вас по следующим вопросам:

  • Правовой анализ ситуации
  • Заявления, жалобы, претензии
  • Судебные документы
  • Письменные консультации

Вопрос:
В мае 2008 г. налогоплательщик вышел на пенсию, а в июне 2010 г. приобрел
квартиру. Согласно Федеральному закону от 21.11.2011 N 330-ФЗ с 1 января 2012
г. у пенсионеров остаток имущественного вычета может быть перенесен на
предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

Может ли
пенсионер в данном случае получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 декабря 2012 г. N 03-04-05/5-1416

Департамент
налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения
имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при покупке
квартиры и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации
(далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В
соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой
базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета
в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000
000 руб., в частности, на новое строительство либо приобретение на территории
Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Из
обращения следует, что налогоплательщик вышел на пенсию в мае 2008 г. При этом
в июне 2010 г. он приобрел квартиру.

Согласно
абз. 28 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, если в налоговом периоде имущественный
налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть
перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Согласно
п. 3 ст. 210 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется
налогоплательщику в виде уменьшения дохода, подлежащего налогообложению по
ставке 13 процентов, а не в виде возврата суммы произведенных
налогоплательщиком расходов на приобретение жилья.

Пунктом 2
ст. 217 Кодекса установлено, что пенсии по государственному пенсионному
обеспечению и трудовые пенсии, назначаемые в порядке, установленном действующим
законодательством, освобождаются от налогообложения, следовательно,
имущественный налоговый вычет к таким доходам не применяется.

С 1
января 2012 г. Федеральным законом от 21.11.2011 N 330-ФЗ «О внесении
изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, статью 15
Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации»
и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов
Российской Федерации» пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса дополнен абз. 29, в
соответствии с которым у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с
законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов,
облагаемых по налоговой ставке, установленной п. 1 ст. 224 Кодекса, остаток
имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды,
но не более трех.

Если
налогоплательщик, получающий пенсию, имущественный налоговый вычет не получал и
неиспользованного остатка вычета не имел, то в данном случае положение абз. 29
пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса не применяется.

Заместитель
директора

Департамента
налоговой

и
таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

19.12.2012


Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх