Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

Письмо Минфина от 6 июня 2013 г. N 03-04-05/20968 — покупка квартиры у тети и матери


Вопрос: В марте 2010 г. за счет средств ипотечного
кредита налогоплательщик приобрел квартиру, принадлежавшую его матери и тете в
равных долях. У налогоплательщика имеется справка из банка, подтверждающая, что
все денежные средства перечислены на счет тети. В 2011 г. налогоплательщик
представил налоговую декларацию и частично получил имущественный налоговый
вычет по НДФЛ. В 2012 г. налоговый орган отказал налогоплательщику в
предоставлении вычета, так как квартира приобретена у родственников, являющихся
с ним взаимозависимыми лицами.

На основании СК РФ тетя и племянница не являются
взаимозависимыми лицами для целей применения имущественного налогового вычета
по НДФЛ.

Правомерен ли отказ налогового органа?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 июня 2013 г. N 03-04-05/20968

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики
рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по
налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса
Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении
размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного
налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов,
но не более 2 000 000 руб., в частности, на новое строительство либо
приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты
или доли (долей) в них.

Согласно абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса (в редакции,
действовавшей до 1 января 2012 г.) имущественный налоговый вычет,
предусмотренный данным подпунктом, не применялся в случаях, если сделка
купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается
между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 20
Кодекса.

Подпунктом 3 п. 1 ст. 20 Кодекса определено, что
взаимозависимыми признаются, в частности, лица, состоящие в соответствии с
семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях,
отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя
и опекаемого.

Определение понятия близких родственников приведено в ст.
14 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — Семейный кодекс), при этом
понятия отношений родства или свойства Семейным кодексом не конкретизированы.

Статьей 14 Семейного кодекса установлено, что близкими
родственниками являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии
(родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные
(имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

К понятию «отношения свойства» можно отнести
отношения, возникающие в связи с заключением брака между супругами и
родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов.

Статьей 4 Семейного кодекса, в частности, предусмотрено,
что к имущественным и личным неимущественным отношениям между членами семьи, не
урегулированным семейным законодательством, применяется гражданское
законодательство постольку, поскольку это не противоречит существу семейных
отношений.

Исходя из ст. ст. 1142 — 1145 Гражданского кодекса
Российской Федерации родственниками по отношению к определенному физическому
лицу являются:

дети, супруг, родители, внуки;

полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка и
бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери, дети полнородных и
неполнородных братьев и сестер (племянники и племянницы);

полнородные и неполнородные братья и сестры родителей (дяди
и тети), двоюродные братья и сестры;

прадедушки и прабабушки;

дети родных племянников и племянниц (двоюродные внуки и
внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и
бабушки);

дети двоюродных внуков и внучек (двоюродные правнуки и
правнучки), дети двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и
племянницы) и дети двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети);

пасынки, падчерицы, отчим, мачеха.

Таким образом, если сделка купли-продажи совершена в 2010
г. между вышеперечисленными физическими лицами, которые в соответствии с пп. 3
п. 1 ст. 20 Кодекса являются взаимозависимыми лицами, то имущественный
налоговый вычет не применяется.

Заместитель
директора

Департамента
налоговой

и
таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

06.06.2013

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос
Последние ответы
Наверх