Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

Бесплатная юридическая консультация

ПИСЬМО ФНС РОССИИ по г. Москве от 11.02.2009 № 20-14/4/011843@

Бесплатная юридическая консультация

Наши юристы бесплатно проконсультируют Вас по следующим вопросам:

  • Правовой анализ ситуации
  • Заявления, жалобы, претензии
  • Судебные документы
  • Письменные консультации

Вопрос: Студент вечернего отделения учится на
платной основе и работает в компании. Ежемесячно с его доходов уплачивается
НДФЛ. Вправе ли он получить социальный налоговый вычет при оплате обучения?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 11 февраля 2009 г. N 20-14/4/011843@

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ
налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной
им в налоговом периоде, в частности, за свое обучение в образовательных
учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом
ограничения, который установлен в пункте 2 статьи 219 НК РФ.

Указанный социальный налоговый вычет
предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей
лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а
также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его
фактические расходы за обучение.

Социальные налоговые вычеты, указанные в пункте 1
статьи 219 НК РФ, предоставляются на основании письменного заявления
налогоплательщика при подаче им декларации в налоговый орган по окончании
налогового периода.

Кроме того, налогоплательщик обязан также
приложить:

— договор на обучение с образовательным
учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных
услуг;

— справки по форме 2-НДФЛ, подтверждающие суммы
полученного дохода и фактически уплаченного НДФЛ за отчетный налоговый период.

Социальные налоговые вычеты, которые указаны в
подпунктах 2-5 пункта 1 статьи 219 НК РФ (за исключением расходов на обучение
детей налогоплательщика, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ, и
расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подпункте 3 пункта 1 статьи 219
НК РФ), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в
совокупности не более 120000 руб. в налоговом периоде.

В случае наличия у налогоплательщика в одном
налоговом периоде расходов на обучение, медицинское лечение, по уплате
дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в
соответствии с Федеральным законом «О дополнительных страховых взносах на
накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования
пенсионных накоплений», затрат по договору (договорам) негосударственного
пенсионного обеспечения и добровольного пенсионного страхования он
самостоятельно выбирает, какие виды расходов и в каких суммах учитываются им в
пределах максимальной величины социального налогового вычета. Об этом сказано в
пункте 2 статьи 219 НК РФ. Данный социальный налоговый вычет предоставляется по
расходам, произведенным с 1 января 2009 года.

Ранее социальный налоговый вычет предоставлялся в
размере не более 100000 руб. и применялся в отношении расходов, произведенных
налогоплательщиком, начиная с 1 января 2007 года.

Социальный налоговый вычет предоставляется путем
возврата излишне уплаченного НДФЛ за предыдущие налоговые периоды на основании
заявления налогоплательщика, подаваемого вместе с налоговой декларацией в
налоговый орган по месту жительства.

Согласно пункту 7 статьи 78 НК РФ заявление о
возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет
со дня уплаты указанной суммы.

Заместитель

руководителя Управления

советник государственной

гражданской службы 2-го класса

Е.А. Останина

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх