Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

ветеран обязан платить налог на транспорт?

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “ветеран обязан платить налог на транспорт?
Татьяна Сназина
20.08.2015 в 13:12

Наталья, добрый день. Налоговый кодекс НЕ устанавливает каких либо льгот ветеранам боевых действий в отношении транспортного налога. Однако, по статье 356 Налогового кодекса региональные и местные власти вправе устанавливать льготы по этому налогу для отдельных категорий граждан. Поэтому в некоторых регионах льготы по транспортному налогу для ветеранов боевых действий есть, а в некоторых нет. Причем льгота может применяться ветераном при условии, что она установлена в том регионе, где он проживает (то есть по месту его прописки). Место регистрации транспорта никакого значения не имеет. Например, если ветеран проживает в Москве, а транспорт зарегистрирован в Самаре, то он должен пользоваться льготами по транспортному налогу, которые действуют в Москве (то есть по месту его жительства). На какие либо льготы по законодательству Самары он права не имеет. 
Внимание! В каждом российском регионе свои правила применения и льготы по транспортному налогу. Например, в Москве ветераны боевых действий освобождаются от налога по одному транспортному средству, которое на них зарегистрировано (пункт 1 подпункт 5 статьи 4 Закона г. Москвы от 09.07.2008 № 33). Причем с 1 января 2013 года эта льгота распространяется только на автомобили с мощностью двигателя не более 200 л.с. (147,1 кВт). Если вы проживаете в Москве, но у вашего транспорта мощность двигатель больше хотя бы на 1 лошадиную силу, то права на эту льготу вы не имеете. 
По Новосибирской обл. действует закон подпункт 1 пункта 1 статьи 2.4 Закона Новосибирской области от 16 октября 2003 г. N 142-ОЗ "О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков в Новосибирской области", согласно ему: освобождаются от налогообложения на автомобили легковые с мощностью двигателя до 150 л.с.
Льготы предоставляются на основании заявления на получение льгот, поэтому я бы посоветовала обратиться в налоговую по месту регистрации автомобиля и задать вопрос о наличии льгот для Вас, если льготы подтвердятся, подайте в налоговую заявление на получение льгот и приложите соответствующие документы.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх