Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

налог за проданную машину

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “налог за проданную машину
Татьяна Сназина
17.08.2015 в 12:54

Тимур, добрый день.
Обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от государственной регистрации транспортного средства, а не от фактического наличия или использования данного транспортного средства налогоплательщиком. Прекращение взимания транспортного налога предусмотрено Кодексом в случае снятия с учета транспортного средства в регистрирующих органах. Иных оснований для прекращения взимания транспортного налога (за исключением угона транспортного средства либо возникновения права на налоговую льготу) не установлено. 
Согласно ст. 362 Кодекса исчисление налога прекращается с месяца, следующего за месяцем снятия транспортного средства с учета в регистрирующих органах. 
Таким образом, взимание транспортного налога прекращается с месяца, следующего за месяцем снятия его с регистрационного учета в регистрирующих органах, значит Вы должны заплатить налог на машину с января 14 по месяц, когда машину сняли с учета. 
Транспортный налог можно определить по формуле: 
ТН = МД x НС, 
где ТН — сумма транспортного налога; 
МД — мощность двигателя машины в лошадиных силах; 
НС — налоговая ставка. 
Мощность машины можно узнать в тех/паспорте. Если там она указана в киловаттах, то это значение нужно умножить на 1,35962. Ставка берется из регионального закона о транспортном налоге. В некоторых регионах ставки налога зависят не только от типа автомобиля, но и от года его выпуска. 
Если машина была зарегистрирована на вас неполный год, то налог рассчитывается по следующей формуле: 
ТН = МД x НС x (МВ : П), 
где МВ — количество месяцев, в течение которых вы владели машиной, в том числе те месяцы, когда машина была куплена и продана; 
П — количество месяцев в периоде, за который рассчитывается налог (как правило, это год — 12 месяцев, но бывает, что инспекторы присылают расчет налога на полугодие).

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

Последние ответы
Наверх