Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

Кто должен оплатить налог за все это время?

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Кто должен оплатить налог за все это время?
Татьяна Сназина
26.08.2015 в 12:25

Добрый день. Плательщиками транспортного налога, являются те люди на которых зарегистрирован транспорт. После продажи машины она должна была быть перерегистрирована на нового собственника. Об этом ГИБДД должна была сообщить в налоговую инспекцию. Вам нужно: 
получить справку из ГИБДД о том, что данная машина была перерегистрирована на нового собственника;написать заявление руководителю той налоговой инспекции из которой приходят уведомления на уплату транспортного налога. В заявлении следует указать, что данная машина была вами продана (указать дату продажи) и перерегистрирована на нового собственника. В связи с этим плательщиком транспортного налога по этой машине вы не являетесь. К заявлению следует приложить упомянутую справку ГИБДД. Обратите внимание на период, за который инспекция требует уплату транспортного налога. Он указан в уведомлении. Вполне возможно, что в течение этого периода вы все еще являлись собственником машины. Например, если инспекция требует уплаты налога за 2013 или 2014 годы (то есть за время до продажи машины).
В силу п. 56.1 Приказа МВД РФ от 07.08.2013г. №605 Новый собственник ТС в течение 10 судок с даты заключения договора купли-продажи должен обратиться в ГИБДД и поставить его на учет. Однако если он его не ставит на учет, то прежний собственник вправе обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с учета, предъявив договор купли-продажи (п.60.4 Приказа МВД РФ № 1001 от 24.11.2008г.) — после этого ГИБДД даст в налоговую новые данные и транспортный налог за время с продажи авто вам платить не придется.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

Последние ответы
Наверх