Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

Продажа квартиры после перехода в наследство

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Продажа квартиры после перехода в наследство
Любовь Т.
19.07.2015 в 14:44

Здравствуйте.

При продаже недвижимости, находившейся в собственности менее 3 лет, Вам необходимо было подать декларацию о полученных доходах в налоговую по месту прописки до 30 апреля 2015 года. 
При исчислении налога Вы можете применить имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей (по пп. 1, п. 2, ст. 220 НК РФ).
Расчет:
2 000 000 — 1 000 000 = 1 000 000 рублей — налогооблагаемая база.

В 2014 году Вы приобрели другое имущество. При покупке квартиры в строящемся доме по ДДУ или переуступке, право на имущественный вычет возникает в год получения акта приема передачи, свидетельство не требуется.
При стоимости квартиры в 3 000 000 рублей, Вы можете заявить максимальный имущественный вычет в размере 2 000 000 рублей.
Тем самым налогооблагаемый доход можно уменьшить еще на 2 000 000 рублей:
2 000 000 — 1 000 000 — 2 000 000 = — 1 000 000 рублей. Минус означает, что при наличии у Вас в 2014 году дохода по ставке 13% Вы можете вернуть уплаченный налог.
Сумма возврат составит 13% от 1 000 000 (130 000 рублей).

Вы подали в налоговую декларацию на имущественный вычет по покупке квартиры, но не отразили продажу. 
Согласно ст. 81 НК РФ при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх