Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

Бесплатная юридическая консультация

продажа и покупка домов

Бесплатная юридическая консультация

Наши юристы бесплатно проконсультируют Вас по следующим вопросам:

  • Правовой анализ ситуации
  • Заявления, жалобы, претензии
  • Судебные документы
  • Письменные консультации

Добрый день! Планирую продавать дом (владею менее трех лет, проживала в нем всю жизнь). После продажи сразу приобретаю другой дом. Получу ли я какие-то налоговые вычеты? Заранее спасибо.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “продажа и покупка домов
Любовь Т.
11.08.2015 в 10:16

Здравствуйте.

Срок владения имуществом считается от момента получения свидетельства о собственности.
Если Вы владеете имуществом менее 3 лет, то при продаже обязаны подать декларацию в налоговую по месту прописки до 30 апреля года, следующего за годом продажи.

При исчислении налога Вы можете применить имущественные вычеты и уменьшить налогооблагаемую сумму. Есть два способа:

— либо применить имущественный вычет по продаже на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов (по пп. 2, п. 2, ст.220 НК РФ). 
(Полученный доход — Подтвержденный расход = Налогооблагаемая база).

— либо применить имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей согласно (по пп. 1, п. 2, ст. 220 НК РФ).    
В данном случае не требуется подтверждать расходы на приобретение имущества. 
(Полученный доход — 1 000 000 = Налогооблагаемая база). 
Если в данном имуществе Вы не единственный собственник, то вычет будет делится на всех собственников согласно доле.

При покупке другого дома и получении в этом же налоговом периоде свидетельства о собственности, Вы сможете в декларации заявить имущественный вычет на покупку.
Данный вычет предоставляется один раз в жизни, и ограничен суммой 2 000 000 рублей.

Расчет при применении двух вычетов  при продаже и покупке:
Стоимость дома (или доли) — 1 000 000 — 2 000 000 = Налогооблагаемая база.

Налог рассчитывается в размере 13% от Налогооблагаемой базы.
Налог (при наличии) уплачивается до 15 июля года, следующего за годом продажи.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх