Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

Бесплатная юридическая консультация

Продажа доли в квартире и покупка дома в одном периоде

Бесплатная юридическая консультация

Наши юристы бесплатно проконсультируют Вас по следующим вопросам:

  • Правовой анализ ситуации
  • Заявления, жалобы, претензии
  • Судебные документы
  • Письменные консультации
Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Продажа доли в квартире и покупка дома в одном периоде
Любовь Т.
07.08.2015 в 14:43

Здравствуйте.

При продаже имущества, находившегося в Вашей собственности менее 3 лет, Вы обязаны будете сдать декларацию в налоговую по месту прописки. Срок подачи: до 30 апреля 2016 года. 

Для уменьшения налогооблагаемой базы Вы можете применить имущественный вычет по продаже на сумму 1 000 000 рублей (по пп. 1, п. 2, ст.220 НК РФ). 

(Полученный доход — 1 000 000 рублей = Налогооблагаемая база).

Применять вычет в размере 1 000 000 рублей можно в том случае, если Вы продали свою долю отдельным договором. Если же объект был продан единым целым одним договором со вторым собственником, то вычет будет распределен между Вами согласно доли.

В этом же налоговом периоде Вы приобрели дом. При получении правоустанавливающшего документа, у Вас возникает право на имущественный вычет по покупке в размере 2 000 000 рублей.

Расчет:
1 200 000 — 1 000 000  — 2 000 000 = 1 800 000 рублей.
Налога к уплате за продаже не возникает.
Наоборот, Вы можете вернуть из бюджета 13% от 1 800 000 рублей.

Возврат возможен при наличии у Вас налогооблагаемого дохода по ставке 13%.
Если в 2015 году такого дохода у Вас не было, то остаток в размере 1 800 000 рублей перенесется на последующие периоды, при наличии дохода, Вы сможете получать возврат.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх