Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

Продажа долевой собственности с детьми

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Продажа долевой собственности с детьми
Любовь Т.
07.08.2015 в 14:09

Здравствуйте.

Вы продаете имущество, которым владели менее 3 лет (собственность получена в 2014 году). 
Продажа проходит в 2015 году, значит Вы должны будете подать декларацию в налоговую по месту прописки до 30 апреля2016 года и уплатить налог в размере 13% от полученного дохода до 15 июля 2016 года. 
Декларация подается каждым собственником продаваемого имущества. За несовершеннолетних документы подают их законные представители — родители.

По п. 2, ст.220 НК РФ у Вас есть возможность уменьшить налогооблагаемыйдоход, применив вычет в сумме 1 000 000 рублей (по пп. 1, п. 2, ст.220 НК
РФ).  При долевой собственности вычет предоставляется согласно доле. Если Вы продаете объект целиком единым договром, то вычет в 1 000 000 рублей делится на четыре собственника, по 250 000 рублей каждому.При продаже доли как самостоятельного объекта, каждый из Вас можетприменить вычет в размере 1 000 000 рублей.
Налогооблагаемая база в этом случае составит для каждого:8 000 000 / 4 — 1 000 000 = 1 000 000 рублей.

Если в этом же году Вы покупаете другое имущество и в этом же году будет получен правоустанавливающий документ, Вы сможете применить вычет на покупку.
Правильно ли я понимаю, что в новой приобретенной квартире будут выделены доли так же по 1/4 на несовершеннолетних, мужа и пенсионера?
Если это так, то можно применить имущественные вычеты на покупку.
При приобретении квартиры за 8 000 000 рублей на 4 собственников, каждый может претендовать на вычет в размере 2 000 000 рублей.

Пенсионер: 
1 000 000 — 2 000 000 = — 1 000 000 рублей.
Налога при продаже не возникает. Минус означает, что образуется остаток имущественного вычета в размере 1 000 000 рублей. Если Ваш пенсионер работал в каком либо году из  2012, 2013, 2014, то он может перенести получение вычета на эти периоды и вернуть из бюджета до 130 000 рублей (13% от 1 000 000).

Муж: 1 000 000 — 2 000 000 = — 1 000 000 рублей.
Налога при продаже не возникает. Минус означает, что образуется остаток имущественного вычета в размере 1 000 000 рублей.
Если муж не работает, то пока вернуть остаток он не может. Но у него будет право на возврат в любом налоговом периоде в будущем, при появлении у него доходов по ставке 13%.

Несовершеннолетние дети.
Налоговый кодекс не запрещает применить для них вычет на покупку и тем самым произвести взаимозачет. Вопрос в другом. Право на вычет предоставляется один раз в жизни, и получается что Вы лишаете детей возможности самим воспользоваться этим правом. 
С этой точки зрения за детей необходимо будет уплатить налог с суммы 1 000 000 рублей.
1 000 000 х 13% = 130 000 рублей — за каждого.Это что касается расчета налога при  продаже объекта по долям отдельными договорами.
Проблема заключается в том, чтобы найти покупателя согласного на такой способ продажи.

В случае продажи объекта целиком одним договором, расчет будет следующий:
Налогооблагаемая база для каждого собственника:
8 000 000/4 — 1 000 000/4 = 2 000 000 — 250 000 = 1 750 000 рублей.

Пенсионер применяет вычет на покупку:
1 750 000 — 2 000 000 = — 250 000 рублей. Налога нет. Минус означает, что образуется остаток имущественного вычета в размере 250 000 рублей.  Он может заявить к возврату 13% от этой суммы при наличии налогооблагаемого дохода за любой из трех лет с 2012 по 2014.
Муж:
1 750 000 — 2 000 000 = — 250 000 рублей.

Несовершеннолетние дети.
— при заявлении вычета на покупку налога нет.
— при сохранении права на вычет детям в будущем, Вы уплачиваете налог за каждого в размере 13% от 1 750 000 рублей.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх