Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

Обязаны ли мы платить 13% с продажи жилья?

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Обязаны ли мы платить 13% с продажи жилья?
Любовь Т.
15.07.2015 в 15:17

ЗДравствуйте.

Срок владения имуществом исчисляется от даты в свидетельстве о собственности.
Если Вы продали квартиру, приобретенную в 2012 году,  срока владения составил менее 3 лет или же Вы продали недвижимость до получения свидетельства о собственности, то Вам необходимо подать декларацию до 30 апреля 2016 года в налоговую по месту прописки и до 15 июля 2016 года уплатить налог на доходы по ставке 13%.

Вы имеете право уменьшить сумму дохода на сумму  понесенных и документально подтвержденных расходов, затраченных на приобретение имущества (согласно пп.2, п. 2, ст.220 НК РФ).
В вашем случае расходы составили 1 850 000 рублей, а доходы 3 300 000 рублей.
Налогооблагаемая база: 3 300 000 — 1 850 000 = 1 450 000 рублей.
 
В 2015 году Вы приобретаете другое имущество, первичное, за 4 200 000 рублей. Правом на имущественный вычет Вы раннее не пользовались.
Право на имущественный вычет возникает при получении правоустанавливающего документа. При покупке квартиры в новостройке по ДДУ или переуступке, таким документом является акт приема передачи. Если акт будет получен Вами в 2015 году Вы сможете применить вычет в декларации за 2015 год, если акта не будет, то пока заявлять на имущественный вычет Вы не сможете, и необходимо будет уплатить налог от суммы 1 450 000 рублей.

Если акт будет получен, то Вы имеете право на имущественный вычет в размере 2 000 000 рублей на собственника. 
Если квартира приобреталась в официальном браке и по ДДУ Вы покупали ее в общую совместную собственность или в единоличную на одного из супругов, то в этом случае каждый из Вас имеет право на  вычет в размере 2 000 000 рублей (к возврату на счет 260 000 рублей, или 520 000 рублей на двоих).

Расчет в случае возникновения права на вычет в 2015 будет такой:
3 300 000 — 1 850 000 — 2 000 000 = -550 000 рублей.
Минус означает, что налога к уплате не возникает, а у Вас наоборот есть возможность вернуть из бюджета 13% от 550 000 рублей (71 500 рублей).
Расчет верен для одного собственника.

Если проданная квартира принадлежала на правах общей совместной, то расчет следует производить таким образом:
3 300 000/2 — 1 850 000/2 = 725 000 рублей.
Считая, что расходы и доходы супругов составили по 50%.
Применяем вычет:
725 000 — 2 000 000 = — 1 275 000 рублей.  Означает, что налога к уплате у каждого из супругов не возникает, наоборот есть возможность вернуть из бюджета по 13% от 1 275 000 рублей (165 750 рублей).

В зависимости от того сколько собственников было в  проданной квартире, и на каких условиях в какую собственность приобретается новая квартира, существует еще несколько нюансов. Уточните, пожалуйста, Ваши данные, если у Вас еще остались вопросы по расчету налога.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

Последние ответы
Наверх