Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

Бесплатная юридическая консультация

Налоги с продажи квартиры ветерану войны

Бесплатная юридическая консультация

Наши юристы бесплатно проконсультируют Вас по следующим вопросам:

  • Правовой анализ ситуации
  • Заявления, жалобы, претензии
  • Судебные документы
  • Письменные консультации

Добрый день! На юбилей победы, как ветеранам войны, я получил жилье на условиях социального займа. До прежнего места жительства пятьдесят км. Есть необходимость поменять жилье на старый район (Работа, друзья, родственники все там). Менять социальную квартиру невозможно. Встречных предложений от заселенных районов так же нет. Необходимо оформлять жилье в собственность, но раньше я использовал это право. Планирую приватизировать жилье на несовершеннолетнюю внучку, и потом менять путем купли продажи. Но налог в тринадцать процентов составляет 400000 рублей, а это выходит за рамки моего дохода. Как можно уменьшить налоги или убрать их совсем? И подскажите, освобождаюсь ли я как инвалид второй группы от налогообложения при продаже жилья? Может ли внучка подарить дедушке недвижимость, без каких – либо налогов (или по принципу, дочь — матери, она мне, как отцу)? Если продаю и тут же покупаю жилье, могу ли я не платить налоги? Заранее, благодарен за ответ.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
2 комментариев “Налоги с продажи квартиры ветерану войны
Любовь Т.
15.07.2015 в 11:22

Здравствуйте.

При продаже/дарении квартиры, находившейся в собственности менее 3 лет, полученной в результате приватизации, уплачивается налог 13%.
При исчислении налога можно применить имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей (согласно пп.1, п.2, ст. 220 НК РФ).  

Если Ваша внучка подарит Вам квартиру, которая находится в ее собственности менее 3 лет, ей придется заплатить налог в размере 13% от разницы кадастровой стоимости квартиры минус 1 000 000 рублей. За несовершеннолетних подачу деклараций и уплату налога осуществляют их законные представители — родители. Возможность такой продажи и нюансы следует узнавать у юриста.

Если далее Вы будете продавать эту квартиру до истечения срока 3 лет в собственности, Вам опять же придется уплатить налог в размере 13% от разницы. Однако, если Вы в этом же налоговой периоде приобретете другое имущество и получите в этом же году на него свидетельство о собственности, то сможете заявить имущественный вычет на покупку, который предоставляется 1 раз в жизни. Вы можете воспользоваться данным вычетом, если раннее его не заявляли.
Имущественный вычет предоставляется в размере не более, чем 2 000 000 рублей.
То есть если Вы приобрете жилье за 3 000 000 рублей, сможете рассчитывать на имущественный вычет в размере 2 000 000 рублей.
Если стоимость жилья будет, например, 1 500 000 рублей, то сможете претендовать на вычет в размере 1 500 0000 рублей.

Таким образом, при продаже подаренной Вам квартиры Вы сможете применить следующий расчет в декларации:
Кадастровая стоимость подаренной квартиры — 1 000 000 — 2 000 000 (не более) = Налогооблагаемая база.   
Налог составит 13% от налогооблагаемой базы.

Ответить
Любовь Т.
15.07.2015 в 12:17

Извините, это НЕВЕРНО: Если Ваша внучка подарит Вам квартиру, которая находится в ее собственности менее 3 лет, ей придется заплатить налог в размере 13% от разницы кадастровой стоимости квартиры минус 1 000 000 рублей. 
При дарении внучка не получает дохода, поэтому конечно же никакого налога нет. 

Все остальное правильно.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх