Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

Как рассчитать сумму налога с продажи квартиры, которую необходимо будет заплатить?

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Как рассчитать сумму налога с продажи квартиры, которую необходимо будет заплатить?
Любовь Т.
14.07.2015 в 18:26

Здравствуйте.

Вы владели имуществом менее 3 лет, после продажи обязаны подать декларацию в налоговую по месту прописки до 30 апреля2015 года, и до 15 июля 2015 года уплатить налог.
При исчислении суммы налогаВы можете воспользоваться имущественным вычетом при продаже, тем самым
уменьшить налогооблагаемую базу.  

Так как трехкомнатную квартиру Вы приобрели за собственные средства, томожете уменьшить налогооблагаемую сумму дохода на сумму фактически
произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с
приобретением этого имущества (согласно пп.2, п.2, ст. 220 НК РФ).  
Налогооблагаемый доход: 17 000 000 — 11 000 000 = 6 000 000 рублей.
Но тут нужно понимать сколько собственников было в трехкомнатной квартире. Если квартира была оформлена в долевую собственность, отчитывается о продаже каждый из них, применяя вычет в размере своей доли.
Далее расчет ведется при условии одного собственника.

Так как в 2014 году Вы приобрели другое имущество и были получены правоустанавливающие документы (свидетельство о собственности), то можете применить имущественный вычет на покупку в максимальном размере 2 000 000 рублей.  Данный вычет предоставляется 1 раз в жизни.
Если в купленных квартирах собственников несколько, то каждый из них может получить вычет в размере 2 000 000 рублей.

Применяем имущественный вычет:
6 000 000 — 2 000 000 = 4 000 000 — налогооблагаемая база.
Налог к уплате: 4 000 000 х 13% = 520 000 рублей 

Декларация и соответствующие документы подаются в налоговую по месту прописки.
Документы на имущественный вычет по покупке.

По статье 119 Налогового кодекса РФ ("Непредставлениеналоговой декларации") Вам грозит штраф в размере 5% от суммы налога за каждый
месяц просрочки (начиная с 1 мая), но не более 30% от общей суммы.
Так как Вы не подали декларацию и незаплатили налог до 15 июля, то Вам грозит штраф в размере 20% от суммы налога
по статье 122 Налогового Кодекса РФ ("Неуплата или неполная уплата сумм налога
(сбора)"). 

Этот штраф может быть применен только,если налоговая инспекция обнаружила неуплату налога. Если до уведомления
налогового органа Вы обнаружили ее сами, оплатили налог и пени, то налоговый
орган не вправе применить к Вам этот штраф.

Пени по налогу на доходы рассчитываютсякак 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый просроченный
день (после 15 июля). На данный момент ставка рефинансирования составляет
8,25%.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

Последние ответы
Наверх