Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

Бесплатная юридическая консультация

Налог с продажи дачного участка

Бесплатная юридическая консультация

Наши юристы бесплатно проконсультируют Вас по следующим вопросам:

  • Правовой анализ ситуации
  • Заявления, жалобы, претензии
  • Судебные документы
  • Письменные консультации

Добрый день! Я пенсионер. Планирую продавать дачный участок, который был в собственности меньше трех лет. С помощью договора дарения приобретаю недвижимость (один налоговый период). Дачный участок продаю за 4500000 рублей. Недвижимость беру за 3000000 рублей. При этом я пользуюсь вычетом от продажи участка (1000000 рублей) и от покупки жилья (2000000 рублей). Можно ли как то уменьшить налог? Допустим, я укажу в договоре о купли продаже участка, что 240000 рублей из 4500000 рублей продаю другое имущество, то, что не облагается налогом (пункт 1.1 статья 220 НК РФ). Могу ли я подавать декларацию с другими вычетами, допустим вычеты за лечение? Правильно ли я поступаю, как мне лучше это все проделать? Подскажите, пожалуйста. Заранее буду вам благодарен.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Налог с продажи дачного участка
Любовь Т.
14.08.2015 в 22:20

Здравствуйте.

Вы пишите, что приобретаете имущество дарением.
При дарении Вы не затрачиваете своих личных средств.
В этом случае имущественный вычет в размере 2 000 000 рублей Вы не можете заявить.

В договоре на продажу Вы можете прописать, что за такую то сумму продаете участок и за 250 000 рублей  продаете, например, нежилую постройку.
В декларации будут отражены вычеты:
250 000 — 250 000 = 0  — продажа нежилой постройки.
Доход от продажи участка — 1 000 000 = Налогооблагаемая база.

Если в этом же году Вы оплачивали свое лечение, обучение, лечение родственников (жены, детей, родителей), то можете включить эти суммы в декларацию. Социальный вычет ограничен в год суммой 120 000 рублей.

С оставшейся суммы необходимо уплатить налог.
До 30 апреля года, следующего за годом продажи подается декларация в налоговую по месту прописки, до 15 июля того же года уплачивается налог.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх