Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

налог я должен платить?

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “налог я должен платить?
Любовь Т.
29.07.2015 в 14:04

Здравствуйте.

Имущество находилось в Вашей собственности менее 3 лет.

После продажи данного имущества Вы обязаны подать декларацию в налоговую по месту прописки до 30 апреля 2016 года. 
При декларировании доходов для уменьшения налогооблагаемой базы Вы имеете право применить имущественные вычеты:

— либо имущественный вычет по продаже на сумму 1 000 000 рублей (по пп. 1, п. 2, ст.220 НК РФ);
(Полученный доход — 1 000 000 рублей = Налогооблагаемая база).
— либо на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества  (по пп. 2, п. 2, ст. 220 НК РФ).
(Полученный доход — подтвержденный расход = Налогооблагаемая база).

Вы совершили две сделки продажи.
Для первой продажи применяете вычет без подтверждения расхода:
1 000 000 — 1 000 000 = 0. Налога нет.
Для второй сделки применяете вычет в размере подтвержденных расходов:
1 520 000 — 1 500 000 = 20 000 рублей — налогооблагаемый доход.
Налог: 20 000 х 13% = 2 600 рублей.

Если Вы раньше никогда не заявлял имущественный вычет на покупку, можете заявить сейчас и отразить в декларации.
Данный вычет предоставляется один раз в жизни, ограничен суммой в 2 000 000 рублей, и при условии, что Вы заявляете его впервые по объекту, приобретенному после 01.01.2014 года, может быть разбит на несколько объектов  (1 000 000 рублей за объект приобретенный в 2014 году + 1 000 000 рублей за объект, приобретенный в 2015 году).

В 2014 году Вы приобрели имущество за 1 000 000 рублей. Если правоустанавливающий документ был получен в 2014 году, то Вы можете подать декларацию за 2014 год и начать получать вычет по доходам за 2014 год.
В декларации за 2015 год продолжить получать остаток (если он образуется по результатам 2014 года). При этом имущественный вычет скомпенсирует налогооблагаемый доход в размере 20 000 рублей, за который Вы обязаны уплатить налог. 

Если имущественный вычет на покупку Вы не заявляете в декларации 2015 года, то до 15 июля 2016 года обязаны будете оплатить налог в размере 2 600 рублей.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх