Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

Можно пенсионеру воспользоваться сразу двумя выплатами?

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Можно пенсионеру воспользоваться сразу двумя выплатами?
Татьяна Сназина
26.08.2015 в 14:40

Добрый день. 
Если недвижимость была в собственности менее 3-х лет, то у Вас возникает доход с которого Вы должны будете заплатить 13%. Как уменьшить этот налог: 
1. Согласно пп.2 п.2 ст.220 Налогового Кодекса РФ Вы вправе уменьшить доходы от продажи квартиры на расходы, понесенные при ее покупке. Это означает, что если Вы купили квартиру (а не получили ее в дар или наследство) и у Вас есть документы, подтверждающие Ваши расходы при покупке, то Вы должны заплатить налог (13%) только с разницы между ценой продажи и покупки. Если документы, подтверждающие расходы при покупке были утеряны, — не расстраивайтесь, всегда можно попробовать восстановить их: копии договора можно запросить в кадастровой службе (где они регистрировались), платежные документы часто можно восстановить в банке. 
Например: 2 500 000 (Доход от продажи) — 2 100 000 (расходы на приобретение продаваемой квартиры) = 400 000 * 13% = 52 000 (налог к уплате) 
2. Если Вы не можете уменьшить налогооблагаемый доход на расходы от покупки (например, квартира была получена в наследство), или Ваши расходы на покупку были менее 1 млн.руб., то Вам определенно стоит воспользоваться стандартным вычетом при продаже жилья/земли в размере до 1 млн.руб. 
Например: 2 500 000 (Доход от продажи) — 1 000 000 (расходы на приобретение продаваемой квартиры) = 1 500 000 * 13% = 195 000 (налог к уплате) 

Т.к. Ваш отец пенсионер более 3 лет и не работает, то претендовать на налоговый вычет по недвижимости в размере 2 000 000 он не может.  

!!! Применить оба этих вычета к одному и тому же объекту недвижимости нельзя (письмо ФНС России от 12.02.2013 № ЕД-4-3/2254), т.е  
2 500 000 (Доход от продажи) — 2 100 000 (расходы на приобретение продаваемой квартиры) — 1 000 000 (стандартный вычет) = нельзя 

Декларацию по продаже с указанием всех вышеперечисленных вычетов Вам стоит подавать строго до 30 апреля года следующего за годом продажи квартиры. 
Перечень документов на вычет можно посмотреть по ссылке:  
https://vernut-vse.ru/blog….-20-283 
Образцы заполнения деклараций можно посмотреть по ссылке: 
https://vernut-vse.ru/load/

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

Последние ответы
Наверх