Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

государство мне должно?

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “государство мне должно?
Любовь Т.
14.08.2015 в 19:14

Здравствуйте.

При исчислении налога после продажи имущества, находившегося в Вашей собственности менее 3 лет, Вы можете применить имущественные вычеты и уменьшить налогооблагаемую сумму на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов (по пп. 2, п. 2, ст.220 НК РФ).
(Полученный доход — Подтвержденный расход = Налогооблагаемая база). 

При покупке имущества Вы можете заявить на имущественный вычет, который предоставляется 1 раз в жизни. Сумма покупки составляет 1 986 000  рублей. Право на вычет возникает в год получения правоустанавливающих документов. Если Вами получен правоустанавливающий  документ в том же году, в котором прошла продажа, то в декларации произойдет взаимозачет налогооблагаемого дохода и имущественного вычета.

Расчет: 2 500 000 — 2 000 000 — 1 986 000 = — 1 486 000 рублей.
Минус означает, что налога к уплате нет, и наоборот, Вы можете вернуть из бюджета 13% от данной суммы (1 486 000 х 13% = 193 180 рублей). Для этого в декларации Вам необходимо внести данные по доходу за 2015 год (из справки 2-НДФЛ).
Если доход больше или равен 1 486 000, то Вы сможете получить всю сумму в размере 193 180 рублей на счет спусти примерно 4 месяца после подачи декларации (3 месяца на камеральную проверку, и 1 месяц на перечисление средств на счет).
Если Ваш доход за год меньше 1 486 000 рублей, то Вам вернут сумму уплаченного НДФЛ, а остаток вычета перенесется на последующие периоды, для чего опять необходимо будет подать декларацию.

Срок подачи декларации в 2016 году после продажи в 2015: строго до 30 апреля 2016 года.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

Последние ответы
Наверх